令和元年度 第23回チャグチャグ剣道大会

開催日時場所

 結果

 

剣窓1月号

剣窓1月号の岩手県に関係する記事を抜粋しました

表紙

表紙

全国青年大会

全国青年大会

全国健康福祉祭

全国健康福祉祭

剣道七段審査合格者

愛知七段東京七段

剣道六段審査合格者

東京六段

剣道称号審査合格者

錬士

称号錬士

教士

称号教士

令和元年度 紫波地区少年防犯剣道大会

日時・場所

  • 令和元年12月22日(日)
  • 【紫波町】紫波町総合体育館

 男子  女子
小学生1・2年個人 sho12
小学生3年個人 sho3m sho3w
小学生4年個人 sho4m sho4w
小学生5年個人 sho5m sho5w
小学生6年個人 sho6m sho6w
中学生1年個人 chu1m chu1w
中学生2年個人 chu2m chu2w
小学生団体  低学年

sho_d_t

 高学年

sho_d_k

中学生団体  男子

chu_d_m

 女子

chu_d_w

岩手日報

2019/12/28朝刊

2019siwachiku_bouhan_001 2019siwachiku_bouhan_002 2019siwachiku_bouhan_003
2019siwachiku_bouhan_004 2019siwachiku_bouhan_005 2019siwachiku_bouhan_006

令和元年 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会岩手県予選会

令和元年12月15日に開催された全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会岩手県予選会の結果を掲載します。
先鋒の部
優 勝 篠畑はづき (福岡高等学校)
準優勝 継枝愛美 (盛岡南高等学校)
第3位 室岡真菜 (盛岡第四高等学校)
第3位 野中理名 (盛岡白百合学園高等学校)
次鋒の部
優 勝 阿部 なるみ (花巻市剣道協会)
準優勝 髙橋 佑実 (花巻市剣道協会)
第3位 小野寺 花望 (盛岡剣道協会)
第3位 佐藤 奈々子 (盛岡剣道協会)
中堅の部
優 勝 藤澤 琴日 (盛岡剣道協会)
準優勝 金田一 裕美 (宮古剣道協会)
第3位 旭岡 扇幸 (盛岡剣道協会)
第3位 佐々木 愛 (岩手県警察)
副将の部
優 勝 鳥居 利江 (一戸町剣道協会)
準優勝 赤羽根 星子 (軽米町剣道協会)
第3位 西川 美穂 (盛岡剣道協会)
大将の部
優 勝 遠藤 聖子 〔盛岡剣道協会)

詳細は岩手剣道連盟ホームページにて掲載中

令和元年 全日本都道府県対抗剣道優勝大会岩手県予選会

令和元年12月15日に開催された全日本都道府県対抗剣道優勝大会岩手県予選会の結果を掲載します。

先鋒の部
優 勝 井橋祐弥 (福岡高等学校)
準優勝 熊谷心朗 (福岡高等学校)
第3位 丹野明道 (福岡高等学校)
第3位 小姓堂涼平 (一戸高等学校)
次鋒の部
優 勝 山口 新太 (花巻市剣道協会)
準優勝 清水 結太 (一戸町剣道協会)
第3位 遠藤 剛 (盛岡剣道協会)
第3位 槻舘 龍 (花巻市剣道協会)
五将の部
優 勝 岩崎 悠二郎 (二戸市剣道協会)
準優勝 水澤 玲弥 (久慈市剣道協会)
第3位 青柳 憲司 (盛岡少年刑務所)
第3位 岩崎 龍一郎 (二戸市剣道協会)
中堅の部
優 勝 菅野 隆介 (二戸市剣道協会)
準優勝 松沢 航 (宮古剣道協会)
第3位 川村 幸彦 (北上市剣道協会)
第3位 古舘 将 (盛岡剣道協会)
三将の部
優 勝 白鳥 卓也 (岩手県警察)
準優勝 菅原 一真 (岩手県警察)
第3位 菊池 初男 (宮古剣道協会)
第3位 早坂 竜太 (岩手県警察)
副将の部
優 勝 八重樫 龍士 (花巻市剣道協会)
準優勝 伊藤 啓太 (盛岡少年刑務所)
第3位 花﨑 和博 (山田町剣道協会)
第3位 昆 省吾 (山田町剣道協会)
大将の部
優 勝 遠藤 岳 (軽米町剣道協会)
準優勝 安達 慶一 (花巻市剣道協会)
第3位 赤嵜 竜一 (盛岡剣道協会)
第3位 海端 秋彦 (滝沢市剣道協会)

詳細は岩手剣道連盟ホームページにて掲載中

令和元年度 第47回岩手町少年剣道交流大会

開催日時場所

結果

【小学生新人の部】

  • 第1位 誠志会剣道スポ少A(秋田県湯沢市)
  • 第2位 見前剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  • 第3位 親武館藤原道場(秋田県能代市)
  •  〃  二戸市スポーツ少年団(二戸市)

【小学生の部】

  • 第1位 新明館橋市道場(盛岡市)
  • 第2位 晨武館A(花巻市)
  • 第3位 盛岡仙北剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  •  〃  一戸剣道スポーツ少年団(一戸市)

【中学生男子の部】

  • 第1位 盛岡仙北剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  • 第2位 大宮中学校(盛岡市)
  • 第3位 下橋中学校(盛岡市)
  •  〃  風凛館鹿角道場(秋田県鹿角市)

【中学生女子の部】

  • 第1位 三崎中学校(久慈市)
  • 第2位 一戸中学校(一戸町)
  • 第3位 滝沢中学校(滝沢市)
  •  〃  滝沢第二中学校(滝沢市)

詳細

部門 予選 決勝
小学生新人 小学生新人予選L 小学生新人決勝T
小学生 小学生予選L 小学生決勝T
中学生男子 中学男子予選L 中学男子決勝T
中学生女子 中学女子予選L 中学生女子決勝T

 

写真ギャラリー

 

令和元年度 「剣豪千葉周作」顕彰第21回少年剣道錬成大会

日付・会場

令和元年12月1日 夢アリーナたかた

結果

CIMG8854CIMG8847CIMG8848CIMG8849CIMG8850

 

令和元年度 第17回イーハトーブ花巻剣道大会

開催日時・場所

 結果

部門 第1位 第2位 第3位 敢闘賞
小学生低学年 晨武館A 紫雲会A 鶴岡振武会
港剣志館
東昇剣金足道場
尚武殿一森山道場
一好会
清水剣友スポ少
小学生高学年 錬兵館 清水剣友スポ少A 遷喬道場
晨武館A
岩沼西少年剣道錬成会
志道館A
釜石剣正館
新明館橋市道場
中学生男子 東松舘道場 吉成剣友会A 仙松館
中山武道館
弘武館千葉道場
一心堂
一好会
古城剣修館
中学生女子 勝平中 尚道館山野辺道場 花巻中
岩沼西SC
古城剣修館
只見剣道スポ少
吉成剣友会
飯豊剣友会

写真ギャラリー

 

 

令和元年度 第46回岩手県スポーツ少年団剣道大会(結果)

日時・場所

  • 令和元年10月27日(日)
  • 開場7:30、受付8:00、開会式8:30
  • 【盛岡市】岩手県営武道館

大会結果

写真ギャラリー

令和元年度 東北復興応援岩手剣道練成会(遠野市)

日時・場所

令和元年11月30日(土)~12月1日(日) 遠野市民体育館

要項:2019剣道錬成会日程表2019富士ゼロックスとの剣道交流2019富士ゼロックスとの剣道交流申込書

富士ゼロックス・富士ゼロックス東京の選手による少年剣道指導です。

昨年の様子は以下

写真ギャラリー