令和2年度第69回岩手県下剣道選手権大会【結果】

令和2年度第69回岩手県下剣道選手権大会の結果をお知らせします。

【結果】

【速報】

  • 9:00 開会式
  • 9:20 試合開始(壮年の部、女子の部)
  • 10:00 女子の部決勝、壮年の部決勝
  • 10:08 壮年の部、優勝は一関市剣道協会
  • 10:10 女子の部、優勝は西川組A
  • 10:15 試合会場の消毒を行っています
  • 10:20 男子の部の試合を開始します
  • 12:00 男子2部の決勝を行います
  • 12:20 男子2部の優勝は、宮古剣道協会です
  • 12:36 男子1部の決勝を行います
  • 13:04 男子1部の優勝は、福陵です
  • 13:05 閉会式を行います
  • 13:20 閉会式を終了
  • 後片付け中
  • 13:30 速報を終了します

【男子1部】

  • 花巻西南 1(3) – 3(5) 滝沢市〇
  • 富士大学B 0(1) – 1(2) 盛岡少年刑務所A
  • 威剣ノ会 1(3) – 4(6) 盛岡少年刑務所B〇
  • 軽米雁舞館 0(1) – 2(4) 富士大学C〇
  • 〇富士大A 3(4) – 1(1) 滝沢市
  • 〇岩手大学 3(5) – 0(0) 久慈市
  • 盛岡少年刑務所B 0(1) – 3(6) 福陵〇
  • 花巻市剣道協会 1(2) – 3(4) 盛岡少年刑務所A〇
  • 〇富士大学C 1(1) – 0(0) 岩手大学
  • 準決勝 富士大学A 0(1) – 3(5) 福陵〇
  • 準決勝 少年刑務所A 本数勝ち1(3) – 1(2) 富士大学C
  • 決勝 少年刑務所A 0(1) – 2(4) 福陵〇

【男子2部】

  • 五月館 2(5) – 2(6)本数勝ち 盛岡仙北〇
  • 〇盛岡剣心会 4(7) – 1(1) 二戸市
  • 士道館B 2(4) – 3(6) 盛岡剣心会〇
  • 〇奥州市 本数勝ち2(6) – 2(4) 一関市剣道協会
  • 〇宮古剣道協会 代表勝ち0(2) – 0(2) 盛岡仙北
  • 奥州市 2(7) – 3(8) 花巻武徳殿〇
  • 〇岩手県庁 2(4) – 1(4) 士道館A
  • 準決勝 盛岡剣心会 2(4) – 2(5)本数勝ち 花巻武徳殿〇
  • 準決勝 〇宮古剣道協会 5(9) – 0(0) 岩手県庁
  • 決勝 〇宮古剣道協会 4(8) – 0(2) 花巻武徳殿

【女子の部】

  • 〇福陵 2(3) – 0(1) 西川組B
  • 〇西川組A 3(5) – 0(0) 軽米雁舞館
  • 〇富士大学 2(4) – 1(2) みやびB
  • 奥州市 1(2) – 2(3) みやびA〇
  • 準決勝 〇西川組A 3(4) – 0(0) 富士大学
  • 準決勝 〇福陵 2(3) – 1(2) みやびA
  • 決勝 〇西川組A 1(2)-0(0) 福陵

【壮年の部】

  • 盛岡剣心 1(2) – 1(2)代表勝ち 軽米雁舞館〇
  • 準決勝 〇一関市剣道協会 代表勝ち0(0) – 0(0)  滝沢市剣道協会
  • 準決勝 〇花巻市剣道協会 2(3) – 1(2) 軽米雁舞館
  • 決勝 花巻市剣道協会 1(1)-1(2)本数勝ち 一関市剣道協会〇

令和元年度 第4回岩手県小学生新人剣道選手権大会

開催日時場所

  • 2020年2月16日(日)9:00~
  • 【遠野市】遠野中学校体育館にて

結果

岩手県剣道連盟ホームページに掲載⇒こちら

写真ギャラリー

令和2年度 盛岡中津川ライオンズ杯争奪第41回盛岡地区少年剣道大会

開催日時・場所

結果

盛岡剣道協会ホームページに掲載(こちら)

写真ギャラリー

令和元年度 第23回チャグチャグ剣道大会

開催日時場所

 結果

 

令和元年度 紫波地区少年防犯剣道大会

日時・場所

  • 令和元年12月22日(日)
  • 【紫波町】紫波町総合体育館

 男子  女子
小学生1・2年個人 sho12
小学生3年個人 sho3m sho3w
小学生4年個人 sho4m sho4w
小学生5年個人 sho5m sho5w
小学生6年個人 sho6m sho6w
中学生1年個人 chu1m chu1w
中学生2年個人 chu2m chu2w
小学生団体  低学年

sho_d_t

 高学年

sho_d_k

中学生団体  男子

chu_d_m

 女子

chu_d_w

岩手日報

2019/12/28朝刊

2019siwachiku_bouhan_001 2019siwachiku_bouhan_002 2019siwachiku_bouhan_003
2019siwachiku_bouhan_004 2019siwachiku_bouhan_005 2019siwachiku_bouhan_006

令和元年 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会岩手県予選会

令和元年12月15日に開催された全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会岩手県予選会の結果を掲載します。
先鋒の部
優 勝 篠畑はづき (福岡高等学校)
準優勝 継枝愛美 (盛岡南高等学校)
第3位 室岡真菜 (盛岡第四高等学校)
第3位 野中理名 (盛岡白百合学園高等学校)
次鋒の部
優 勝 阿部 なるみ (花巻市剣道協会)
準優勝 髙橋 佑実 (花巻市剣道協会)
第3位 小野寺 花望 (盛岡剣道協会)
第3位 佐藤 奈々子 (盛岡剣道協会)
中堅の部
優 勝 藤澤 琴日 (盛岡剣道協会)
準優勝 金田一 裕美 (宮古剣道協会)
第3位 旭岡 扇幸 (盛岡剣道協会)
第3位 佐々木 愛 (岩手県警察)
副将の部
優 勝 鳥居 利江 (一戸町剣道協会)
準優勝 赤羽根 星子 (軽米町剣道協会)
第3位 西川 美穂 (盛岡剣道協会)
大将の部
優 勝 遠藤 聖子 〔盛岡剣道協会)

詳細は岩手剣道連盟ホームページにて掲載中

令和元年 全日本都道府県対抗剣道優勝大会岩手県予選会

令和元年12月15日に開催された全日本都道府県対抗剣道優勝大会岩手県予選会の結果を掲載します。

先鋒の部
優 勝 井橋祐弥 (福岡高等学校)
準優勝 熊谷心朗 (福岡高等学校)
第3位 丹野明道 (福岡高等学校)
第3位 小姓堂涼平 (一戸高等学校)
次鋒の部
優 勝 山口 新太 (花巻市剣道協会)
準優勝 清水 結太 (一戸町剣道協会)
第3位 遠藤 剛 (盛岡剣道協会)
第3位 槻舘 龍 (花巻市剣道協会)
五将の部
優 勝 岩崎 悠二郎 (二戸市剣道協会)
準優勝 水澤 玲弥 (久慈市剣道協会)
第3位 青柳 憲司 (盛岡少年刑務所)
第3位 岩崎 龍一郎 (二戸市剣道協会)
中堅の部
優 勝 菅野 隆介 (二戸市剣道協会)
準優勝 松沢 航 (宮古剣道協会)
第3位 川村 幸彦 (北上市剣道協会)
第3位 古舘 将 (盛岡剣道協会)
三将の部
優 勝 白鳥 卓也 (岩手県警察)
準優勝 菅原 一真 (岩手県警察)
第3位 菊池 初男 (宮古剣道協会)
第3位 早坂 竜太 (岩手県警察)
副将の部
優 勝 八重樫 龍士 (花巻市剣道協会)
準優勝 伊藤 啓太 (盛岡少年刑務所)
第3位 花﨑 和博 (山田町剣道協会)
第3位 昆 省吾 (山田町剣道協会)
大将の部
優 勝 遠藤 岳 (軽米町剣道協会)
準優勝 安達 慶一 (花巻市剣道協会)
第3位 赤嵜 竜一 (盛岡剣道協会)
第3位 海端 秋彦 (滝沢市剣道協会)

詳細は岩手剣道連盟ホームページにて掲載中

令和元年度 第47回岩手町少年剣道交流大会

開催日時場所

結果

【小学生新人の部】

  • 第1位 誠志会剣道スポ少A(秋田県湯沢市)
  • 第2位 見前剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  • 第3位 親武館藤原道場(秋田県能代市)
  •  〃  二戸市スポーツ少年団(二戸市)

【小学生の部】

  • 第1位 新明館橋市道場(盛岡市)
  • 第2位 晨武館A(花巻市)
  • 第3位 盛岡仙北剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  •  〃  一戸剣道スポーツ少年団(一戸市)

【中学生男子の部】

  • 第1位 盛岡仙北剣道スポーツ少年団(盛岡市)
  • 第2位 大宮中学校(盛岡市)
  • 第3位 下橋中学校(盛岡市)
  •  〃  風凛館鹿角道場(秋田県鹿角市)

【中学生女子の部】

  • 第1位 三崎中学校(久慈市)
  • 第2位 一戸中学校(一戸町)
  • 第3位 滝沢中学校(滝沢市)
  •  〃  滝沢第二中学校(滝沢市)

詳細

部門 予選 決勝
小学生新人 小学生新人予選L 小学生新人決勝T
小学生 小学生予選L 小学生決勝T
中学生男子 中学男子予選L 中学男子決勝T
中学生女子 中学女子予選L 中学生女子決勝T

 

写真ギャラリー

 

令和元年度 「剣豪千葉周作」顕彰第21回少年剣道錬成大会

日付・会場

令和元年12月1日 夢アリーナたかた

結果

CIMG8854CIMG8847CIMG8848CIMG8849CIMG8850