平成29年度 第63回東北高等学校剣道選手権大会

第49回東北高等学校女子剣道選手権大会・同時開催

開催日時・場所

  • 平成29年6月24日(土)、25日(日)
  • 秋田県立武道館

結果

岩手県選手の情報

男子団体

北上翔南(予選リーグ敗退)、福岡(予選リーグ敗退)、盛岡南(予選リーグ敗退)、花巻北(予選リーグ敗退)

男子団体予選リーグ

女子団体

盛岡白百合学園(決勝トーナメント1回戦敗退)、盛岡一(予選リーグ敗退)、花巻北(予選リーグ敗退)、盛岡南(予選リーグ敗退)

女子団体予選リーグ

女子決勝トーナメント

男子個人

男子個人

女子個人

女子個人

新聞記事

CIMG2827CIMG2828

koukou_senshuken001 koukou_senshuken002 koukou_senshuken003 koukou_senshuken004 koukou_senshuken005

平成29年度 第39回全日本高齢者武道大会(剣道)

日時・場所

平成29年6月5日 【東京都】日本武道館

結果

岩手県選手の結果です。

  • 男子 C組
    • 第3位 鎌田裕一

201

  • 女子 個人
    • 準優勝 佐々木敦美

202

  • 女子 団体
    • 第三位 岩手県(佐々木敦美、大谷佳代子、古濱久美子)

203

リンク

フリッカー抜粋

平成29年度 第69回岩手県高総体剣道競技

日時・場所

平成28年6月1日~4日 【盛岡市】岩手県営武道館

結果

2017/6/4岩手日報掲載分

001 002 003
004 005 006

男子団体

予選リーグ

  • 各ブロック1位は決勝トーナメント進出
ブロック 1位 2位 3位
A 花巻北 専大北上 盛岡商
B 岩谷堂 金ケ崎 葛巻
C 盛岡一 久慈 黒澤尻工
D 盛岡四 一戸 岩手
E 北上翔南 水沢 盛岡中央
F 盛岡市立 遠野 千厩
G 盛岡南 花巻南 宮古商
H 宮古 一関高専 高田
I 盛岡北 水沢工 宮古工
J 福岡 盛岡三 盛岡大附
K 釜石 久慈東 不来方
L 江南義塾盛岡 黒沢尻北 一関修紅

決勝トーナメント

岩谷堂 盛岡一
北上翔南 2(本) 盛岡四
盛岡北 宮古
福岡 釜石
花巻北 岩谷堂
北上翔南 盛岡市立
盛岡南 盛岡北
福岡 江南義塾盛岡

決勝リーグ

1位 2位 3位 3位
福岡 花巻北 盛岡南 北上翔南

男子個人

決勝リーグ

1位 2位 3位 3位
山口新太

(花巻北)

海藤成樹

(福岡)

藤原蓮

(盛岡南)

佐藤陽野

(福岡)

女子団体

予選リーグ

ブロック 1位 2位 3位
A 盛岡白百合学園 水沢
B 盛岡北 久慈 盛岡商業
C 盛岡市立 北上翔南 江南義塾盛岡
D 宮古商業 千厩 岩谷堂
E 花巻北 福岡 久慈東
F 花巻東 高田 岩手女子
G 宮古 金ケ崎 軽米
H 盛岡一 花巻南 盛岡三
I 遠野 盛岡四 黒沢尻北
J 盛岡南 釜石

決勝トーナメント

盛岡市立 宮古商
盛岡一 宮古
盛岡白百合学園 盛岡北
花巻北 盛岡市立
盛岡一 花巻東
盛岡南 遠野

決勝リーグ

1位 2位 3位 3位
盛岡白百合学園 盛岡南 盛岡一 花巻北

女子個人

決勝リーグ

1位 2位 3位 3位
八重樫明里

(盛岡一)

柵山美樹

(盛岡南)

染谷ちか

(盛岡白百合)

猫塚みなみ

(花巻南)

 

平成29年度 第53回岩手・宮城県下中学校剣道大会

開催日時・場所

  • 平成29年7月9日(日)
    • 前日(平成29年7月8日)に練成会を行う
  • 一関市総合体育舘

お知らせ

抜粋

中学生男子、中学生女子
団体戦および個人戦
団体戦は選手5名、補員2名、各校1チーム
個人戦は男女別に各チーム2名まで

申し込みは一関市剣道協会へ郵送、6月21日(水)必着

 

平成29年度 第32回岩手県道場少年剣道大会

日時・場所

平成29年6月10日 岩手県営武道館 大道場

要項

岩手県剣道連盟ホームページに掲載(こちら

新着情報

結果

速報

16:15表彰式・閉会式を終了します。

15:40団体戦決勝戦がはじまります。
小学生:晨武館A、さくら館A
中学生:福岡中学校A、紫波一中剣道スポ少A

15:30中学生団体戦ベスト4が出揃いました。
福岡中学校A、宮古尚志館、紫波一中剣道スポ少A、花巻中学校

12:40小学生団体戦ベスト4が出揃いました。
晨武館A、盛岡剣道スポ少A、さくら館A、晨武館道地橋A

11:00個人戦決勝が終わりました。

10:45現在中学生男子準決勝を行っています。終わり次第小学生・中学生の個人戦を開始します。

9:45 現在小学生個人戦の準決勝まで進んでいます。各試合場では、順次中学生の個人戦が始まっています。

個人戦

部門 優勝 準優勝 第3位
小学生男子 田口泰輝(さくら館) 佐々木星流(東和専心館) 菅崎大道(晨武館)

千葉龍之介(盛岡スポ少)

小学生女子 伊藤愛菜(晨武館) 小早川優衣(愛宕) 村上莉緒(東和専心館)

橋場円(盛岡スポ少)

中学生男子 井橋祐弥(福岡中) 佐々木一斗(北上南中) 松原正道(宮古尚志館)

槻舘駿(紫波一中)

中学生女子 継枝愛美(道地橋) 日野杉鈴(滝沢スポ少) 山口ひまり(晨武館)

高橋由羽(晨武館)

小学生個人 小学生女子個人
 小学生個人
 小学生女子個人
小学生個人記録 小学生女子個人記録
 小学生個人記録  小学生女子個人記録
中学生個人 中学生女子個人
 中学生個人
 中学生女子個人
中学生個人記録 中学生女子個人記録
 中学生個人記録  中学生女子個人記録

団体戦

部門 優勝 準優勝 第3位
小学生  晨武館A  さくら館A 盛岡剣道スポ少A
晨武館道地橋道場A
中学生  紫波一中剣道スポ少A  福岡中学校A 宮古尚志館

花巻中学校

詳細

 小学生団体 中学生団体
 小学生団体
 中学生団体
小学生団体記録 中学生団体記録
 小学生団体記録  中学生団体記録
全国出場決定戦
全国出場決定戦
全国大会出場
 全国大会出場

写真ギャラリー

平成29年度 第43回黒潮少年剣道錬成大会

主催

宮古剣道協会、宮古民友社

開催日時・場所

日時

大会情報

大会要項

  • 宮古剣道協会ホームページに掲載(こちら

組み合わせ・結果

  • 2017/4/28 組み合わせが宮古剣道協会ホームページに掲載されました(こちら
  • 2017/5/3 写真ギャラリー公開(個人戦の結果を掲載)
  • [New]2017/5/5 結果が宮古剣道協会ホームページに掲載されました(こちら
部門 優勝 準優勝 第三位
小学校低学年
個人戦
八木銀太(晨武館) 小笠原快(さくら館) 中野博斗(宮古剣道)
鎌田泰雅(さくら館)
小学校高学年
個人戦
菅崎大道(晨武館) 田口泰輝(さくら館) 佐々木星流(東和専心館)
千葉龍之介(新明館)
中学校女子
個人戦
髙橋由羽(花巻中) 日野杉鈴(滝沢スポ) 鈴木亜也星(大宫中)
木村有李(官古西中)
中学校男子
個人戦
丹野明道(福岡中) 槻舘駿(紫波一中) 井橋祐弥(福岡中)
福島亮太(花巻中)
小学校低学年
団体戦
さくら館 新明館橋市道場 晨武館道地橋道場
晨武館
小学校高学年
団体戦
晨武館 晨武館道地橋道場 新明館橋市道場
さくら館
中学校女子
団体戦
花巻中 矢巾中 湯本中
滝沢剣道スポ少
中学校男子
団体戦
福岡中 紫波一中A 宮古一中
花巻中

その他

写真ギャラリー

平成29年度 岩手県知事杯争奪 第56回岩手県下少年剣道大会

開催日時・場所

日時

  • 平成29年6月11日(日)

会場

[NEW]2017/6/3第2駐車場利用について注意事項が追記されました→岩手県剣道連盟ホームページ

大会情報

要項

大会要項は岩手県剣道連盟のホームページに掲載されています。(こちら

大会進行

  1. 開会式 8:30~
  2. 中学生男子団体戦(準決勝まで)
  3. 中学生女子団体戦(準決勝まで)
  4. 小学生開会式 12:00~剣道場にて
  5. 小学生団体戦(準決勝まで)
  6. 中学生男子・女子、小学生決勝戦
  7. 表彰式・閉会式 ~17:00

大会結果

 

成績一覧[pdf]

トーナメント1 トーナメント2 決勝記録
中学生男子1[pdf]
中学生男子2 [pdf] 中学生男子記録[pdf]
中学生男子1 中学生男子2 中学生男子記録
 中学生女子1[pdf]
 中学生女子2[pdf]
 中学生女子記録[pdf]
中学生女子1 中学生女子2 中学生女子記録
 小学生1[pdf] 小学生2[pdf]
 小学生記録[pdf]
小学生1 小学生2 小学生記録

写真ギャラリー