平成30年度 岩手県知事杯争奪 第57回岩手県下少年剣道大会

開催日時・場所

日時

  • 平成30年8月18日(土)小学生の部
  • 平成30年8月19日(日)中学生の部

 場所

  • 岩手県営武道館

要項

大会結果

写真ギャラリー

平成30年度 第67回岩手県下剣道選手権大会

日時・場所

平成30年7月28日(土)~29日(日) 【盛岡市】岩手県営武道館

結果

岩手県剣道連盟ホームページより

1日目

部門 優勝 準優勝 第3位
高校男子初段以下 吉田優成(盛岡四) 石橋圭弘(岩手) 高橋昴(江南義塾)
工藤和人(江南義塾)
高校男子二段以上 佐々木俊太郎(盛岡一) 白畑結衣(黒沢尻北) 松原正道(宮古)
太田富雄(盛岡北)
高校女子初段以下 金野琴音(盛岡中央) 岡田愛海(宮古) 駒込姫野(遠野)
濱田真衣(盛岡中央)
高校女子二段以上 姉帯優(盛岡一) 室岡真菜 (盛岡四) 西舘繭 (福岡)
長岩希子 (盛岡三)
全日本女子 金田一裕美 (宮古) 阿部なるみ(花巻) 藤澤琴日 (盛岡)
高橋佑実(花巻)
女子団体 西川組A 福陵A 福陵B
新明館橋市道場

2日目

部門 優勝 準優勝 第3位
全日本 菅野隆介 (盛岡市) 白鳥卓也 (紫波町) 伊藤啓太 (盛岡少刑)
古舘将 (盛岡市)
男子団体 岩手県警察A 岩手県警察B 花巻市剣道協会A
盛岡少年刑務所A
壮年団体 宮古剣道協会 滝沢市 花巻市剣道協会A
奥州市剣道協会A

 

平成30年度 第36回全国道場対抗剣道大会岩手県予選

第36回 全国道場対抗剣道大会 岩手県予選会が開催されました。

日時・場所

平成30年7月16日(海の日)
渋民総合運動公園体育館

参加団体

  • 新明館橋市道場(盛岡市)
  • 晨武館道場(花巻市)
  • 颯爽会(宮古市)
  • 宮古尚武館(宮古市)
  • 山田斉心館(山田町)

写真ギャラリー

結果

  • 優勝:新明館橋市道場(全国大会出場)

CIMG5637

全国大会

  • 平成30年9月23日(日)
  • 【愛媛県松山市】愛媛県武道館

リンク

平成30年度 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会岩手県予選

日時・場所

平成30年7月16日(海の日)
渋民総合運動公園体育館

写真ギャラリー

結果

選考会最終順位は以下の通りです。(上位10名)

  1. 仁昌寺
  2. 山崎
  3. 石澤
  4. 千葉(竜)
  5. 上澤
  6. 継枝
  7. 盛合
  8. 佐藤
  9. 高藤
  10. 千葉(陽)

全国大会

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

  • 平成30年9月16日(日)
  • 【大阪府】府民共済SUPERアリーナ
  • ホームページ(こちら

平成30年度 県中総体

平成30年7月14日(土) 団体戦の途中経過です。

平成30年度 第33回岩手県道場少年剣道大会

日時・場所

平成30年6月24日 奥州市総合体育館Zアリーナ

速報

  • 小学生個人戦決勝は、千葉龍之介(新明館)・仁昌寺恒(新明館)の対戦です。
  • 小学生女子個人戦決勝は、橋場円(新明館)・盛合渚(新明館)の対戦です。
  • 10:30 現在中学生個人戦を行っています。
  • 中学生個人戦決勝は、丹野明道(福岡中)・井橋祐弥(福岡中)の対戦です。
  • 中学生女子個人戦決勝は、樋口萌(滝沢)・下新井田琴望(花巻中)の対戦です。
  • 11:00 個人戦決勝を行っています。
  • 16:15 閉会式が終了しました

結果

個人戦

部門 優勝 準優勝 第3位
小学生男子 千葉 龍之介(新明館) 仁昌寺 恒(新明館) 石澤 優之介(さくら館)

山崎 高太郎(宮古尚志館)

小学生女子 橋場 円(新明館) 盛合 渚(新明館) 吉田 結衣(盛岡)

井橋 沙良(一戸)

中学生男子 井橋 祐弥(福岡中) 丹野 明道(福岡中) 佐々木 一斗(北上南中)

青木 志光(晨武館)

中学生女子 下新井田 琴望(花巻中) 樋口 萌(滝沢) レヴィン小倉名峰美(湯本)

野中 理名 (矢巾中)

団体戦

部門 優勝 準優勝 第3位
小学生  新明館橋市道場  晨武館A 東和専心館

飯岡研心剣道スポーツ少年団

中学生  福岡中学校  花巻中学校B 賢心館A

晨武館A

結果ファイル

写真ギャラリー

平成30年度 第40回全日本高齢者武道大会(剣道)

日時・場所

平成29年6月4日 【東京都】日本武道館

結果

岩手県選手の結果です。

  • 男子団体 二回戦敗退
  • 男子個人予選リーグ 鎌田裕一、佐藤隆俊 勝ち上がる
  • 女子団体 二回戦敗退
  • 女子個人戦予選リーグ 中山真由美、佐々木あつみ、大谷佳代子、古濱久美子 勝ち上がる
    • 女子 個人 第三位 古濱久美子

kourei_josi

  • 全日本剣道連盟ホームページ

 

平成30年度 第51回北日本医科歯科学生剣道大会

日時・場所

平成30年6月10日(日)

岩手県営武道館

結果

団体戦

優勝  準優勝  第3位
男子団体戦 秋田大学 岩手医科大学 東北大学
福島県立医科大学
 女子団体戦 秋田大学B 秋田大学A 札幌医科大学
山形大学
 新人戦 福島県立医科大学 札幌医科大学 東北医科薬科大学
岩手医科大学

個人戦

優勝 準優勝 第3位
女子個人戦 石黒(岩手医科大) 宇佐美(岩手医科大) 山崎(秋田大)

佐藤(札幌医科大

結果ファイル:2018 北日本医科歯科学生剣道大会試合結果

平成30年度 第70回盛岡市民体育大会剣道競技

主催

盛岡市
盛岡市教育委員会
盛岡市小学校体育連盟
盛岡市中学校体育連盟
岩手県高等学校体育連盟盛岡支部

開催日時・場所

日時

大会要項・結果

その他

  • 写真ギャラリー