令和元年度 第17回イーハトーブ花巻剣道大会

開催日時・場所

 結果

R01イーハトーブトーナメント

部門 第1位 第2位 第3位 敢闘賞
小学生低学年 晨武館A 紫雲会A 鶴岡振武会
港剣志館
東昇剣金足道場
尚武殿一森山道場
一好会
清水剣友スポ少
小学生高学年 錬兵館 清水剣友スポ少A 遷喬道場
晨武館A
岩沼西少年剣道錬成会
志道館A
釜石剣正館
新明館橋市道場
中学生男子 東松舘道場 吉成剣友会A 仙松館
中山武道館
弘武館千葉道場
一心堂
一好会
古城剣修館
中学生女子 勝平中 尚道館山野辺道場 花巻中
岩沼西SC
古城剣修館
只見剣道スポ少
吉成剣友会
飯豊剣友会

写真ギャラリー

リンク

岩手県剣道連盟⇒こちら

 

 

令和元年度 第46回岩手県スポーツ少年団剣道大会(結果)

日時・場所

  • 令和元年10月27日(日)
  • 開場7:30、受付8:00、開会式8:30
  • 【盛岡市】岩手県営武道館

大会結果

写真ギャラリー

令和元年度 第49回全国中学校剣道大会 大阪大会

日時・場所

令和元年8月21日(水)~23日(金)
【大阪府】丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

リンク

結果

団体戦

予選リーグ

決勝トーナメント

個人戦

新聞記事

岩手日報8月23日朝刊

CIMG8480

岩手日報8月24日朝刊

CIMG8481

令和元年度 第43回東北中学校総合体育大会剣道競技

日時・会場

令和元年8月5日(月)~7日(水)北上市総合体育館

結果

【男子団体】

  • Bブロック:山田中 予選敗退
  • Dブロック:上野中 予選敗退
  • Eブロック:湯口中 予選敗退
  • Hブロック:花巻中 予選敗退

【女子団体】

  • Bブロック:上田中 予選敗退
  • Cブロック:見前中 予選敗退
  • Eブロック:花巻中 決勝トーナメント進出
  • Hブロック:飯豊中 予選敗退

【女子団体決勝トーナメント】

  • 花巻中 2(4)-2(3) 遊佐中(山形県)
  • 花巻中 1(3)-4(5) 土崎中(秋田県)
  • 花巻中は第3位

【男子個人】

  • 坂本(下小路中) 初戦敗退
  • 安藤(大宮中) 初戦敗退
  • 伊藤(湯本中) 初戦敗退
  • 桐野(花巻中) 初戦敗退
  • 佐々木(東和中) 初戦突破二回戦敗退
  • 五十嵐(山田中) 初戦敗退
  • 八木(花巻中) 初戦敗退
  • 高橋(湯口中) 初戦敗退

【女子個人】

  • 柳田(花巻中) 初戦突破三回戦敗退ベスト16
  • 阿部(厨川中) 初戦突破二回戦敗退
  • 佐々木(上田中) 初戦突破二回戦敗退
  • 高橋(見前中) 初戦突破二回戦敗退
  • 大町〔飯豊中) 初戦敗退
  • 中村(三崎中) 初戦敗退
  • 橋場(上田中) 初戦突破三回戦敗退ベスト16
  • 伊藤(花巻中) 初戦敗退

【詳細】

令和元年度 第54回全国道場少年剣道大会

日時・場所

  • 令和元年7月29日~30日
  • 日本武道館

組み合わせ

結果

岩手県のチームの結果を抜粋して掲載します。
(小学生の試合会場の若い順から順次掲載していきます)
⇒全日本剣道道場連盟ホームページの速報サイトより

【小学生の部】

試合場 チーム トーナメント 試合記録1 試合記録2
1 宮古尚志館 2019全国道場小学生(宮古尚志館) 2019全国道場小学生(宮古尚志館)詳細
2 二戸スポ少 2019全国道場小学生(二戸スポ少) 2019全国道場小学生(二戸スポ少)詳細
3 新明館橋市道場 2019全国道場小学生(新明館) 2019全国道場小学生(新明館)詳細 2019全国道場小学生(新明館)詳細2
4 盛岡仙北スポ少 2019全国道場小学生(盛岡仙北) 2019全国道場小学生(盛岡仙北)詳細
5 晨武館菅崎道場  2019全国道場小学生(晨武館菅崎道場)  2019全国道場小学生(晨武館菅崎道場)詳細
6 滝沢スポ少  2019全国道場小学生(滝沢スポ少)  2019全国道場小学生(滝沢スポ少)詳細
7 南風館  2019全国道場小学生(南風館)  2019全国道場小学生(南風館)詳細1  2019全国道場小学生(南風館)詳細2
8 晨武館
9 一戸スポ少
10 不動豪気館
11 晨武館道地橋道場
12 盛岡スポ少
13 晨武館中根子道場
14 釜石剣正館
16 北上さくら館

中学生

令和元年度 第66回岩手県中学校総合体育大会剣道競技

日時・会場

令和元年7月13日(土)~14日(日)北上市総合体育館

結果

男子団体決勝 山田中(宮古)2-3花巻中(花巻)
男子ベスト4 湯口中(花巻)、上野中(和賀)

女子団体決勝 花巻中(花巻)代2-2上田中(盛岡)
女子ベスト4 見前中(盛岡)、飯豊中(和賀)

男子個人決勝 桐野(花巻中) コ一本勝ち-  五十嵐(山田中)
男子ベスト4 八木(花巻北中)、安藤(大宮中)
男子ベスト8 佐々木(東和中)、坂本(下小路中)、伊藤(湯本中)、高橋(湯口中)

女子個人決勝 柳田(花巻中) -延長コ 伊藤(花巻中)
女子ベスト4 中村(三崎中)、佐々木(上田中)
女子ベスト8 髙橋(見前中)、阿部(厨川中)、大町(飯豊中)、橋場(上田中)

令和元年度 第68回岩手県下剣道選手権大会

日時・場所

令和元年7月28日(日) 【盛岡市】岩手県営武道館

 要項等

岩手県剣道連盟ホームページに掲載⇒こちら

結果

以下の通りです。

 全日本女子予選  全日本女子予選成績一覧
 女子団体  女子の部記録
 全日本男子予選  全日本男子予選成績一覧
 男子団体1部  男子1部記録
 男子団体2部  男子2部記録
 壮年団体  壮年の部記録
県下選手権成績一覧