第32回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会

主催

茨城新聞社 一般財団法人茨城県剣道連盟

開催日時・場所

日時

  • 平成27年1月4日(日)~5日(月)

会場

  • 霞ヶ浦文化体育館(水郷体育館)

大会情報

岩手県勢の情報

1月5日付け岩手日報スポーツ欄掲載

平成27年1月4日(女子の部)

2回戦

  • 盛岡白百合学園 1-1 横芝敬愛(千葉)
    (本数勝ち)
  • 花巻北 2-1 下館二(茨城)

3回戦

  • 新潟商(新潟) 4-0 盛岡白百合学園
  • 国士舘(東京) 3-0 花巻北

1月6日付け岩手日報スポーツ欄掲載

平成27年1月5日(男子の部)

1回戦

  • 岡崎城西(愛知) 2-0 専大北上

2回戦

  • 花巻北 2-1 桜美林(東京)

3回戦

  • 日大高(神奈川) 1-0 花巻北

盛岡中津川ライオンズクラブ杯争奪第36回盛岡地区剣道大会

主催

盛岡中津川ライオンズクラブ

開催日時・場所

日時

  • 平成27年2月8日(日)
    • 開場
    • 受付開始 8:30
    • 試合開始 9:00

会場

大会情報

部門

 【個人戦の部】※小学生は男女混合

  • 小学3年生以下の部
  • 小学4年生の部
  • 小学5年生の部
  • 小学6年生の部
  • 中学生男子の部
  • 中学生女子の部

【団体戦の部】

  • 小学生の部
  • 中学生男子の部
  • 中学生女子の部

大会結果

盛岡剣道協会ホームページに掲載されています。

 

 

第2回『六三四の剣』杯少年少女剣道大会

主催

北上市剣道協会[Facebook]

開催日時・場所

日時

【錬成会】

  • 平成27年3月7日(土)
  • 受 付 12:00
  • 錬成会 13:00~16:00

【大会】

  • 平成27年3月8日(日)
  • 開 場  7:30
  • 開会式  8:30
  • 試合開始 9:30

会場

  • 北上総合体育館
    北上市相去町高前檀27ー36
    0197-67-6720

地図

大会情報

試合部門

小学生団体戦

  • 男子高学年(5・6年生) 3人編成
  • 女子高学年(5・6年生) 3人編成
  • 低学年(4年生以下) 3人編成

小学生個人戦

  • 男子2年生以下
  • 女子2年生以下
  • 男子3・4年
  • 女子3・4年
  • 男子5・6年
  • 女子5・6年

 

大会結果等

北上市剣道協会Facebookより

大会結果が北上市剣道協会Facebookに公開されました。
(Facebook掲載画像より)

個人戦 団体戦
634-kojin 634-dantai

その他

六三四の剣→Wikipedia

第1回の様子(ブログより)

第12回イーハトーブ花巻剣道大会

開催日時・場所

大会情報

錬成会

1月11日 9:00開始 16:00終了予定

小学生の部、中学生男子の部、中学生女子の部

写真

rensei

大会

1月12日 9:00開会式 9:30試合開始 15:30終了予定

団体戦

小学生の部、中学生女子の部、中学生男子の部

大会結果

これは独自に収集した情報です。公式記録ではありません。

  • 小学生 167チーム
優勝 東松館道場A
準優勝 遷喬道場
第3位 勝平剣道A、雄信館内山道場
敢闘賞 角間川道場、尚道館山野辺道場、東昇剣金足道場、東松館道場B
sho001-041 sho042-083 sho084-125 sho126-167
  • 中学生男子 130チーム
優勝 東松館道場B
準優勝 東松館道場A
第3位 尚道館山野辺道場、南部少年剣士隊
chu_dan001-033 chu_dan034-065 chu_dan066-098 chu_dan099-130
  • 中学生女子 82チーム
優勝 湯本中
準優勝 中田中
第3位 軽米中、登米中
chu_jo001-021 chu_jo022-041 chu_jo042-061 chu_jo062-082

新聞発表

2015/2/24岩手日報朝刊に掲載されました。

KIMG0275

写真

hontaikai

 大会の様子(リンク集)

今回大会の様子が下記のサイトに掲載されています。

前回大会の様子が下記のサイトに掲載されています。

開催日: 平成26年1月11日(土)~12日(日)

 

 

第41回岩手県スポーツ少年団剣道大会

開催日時・場所

大会情報

写真

開会式前のアップ練習 優勝旗返還  開会式

 

平成26年度 岩手県中学校新人大会

開催日時・場所

大会情報

大会結果

【岩手日報11/16朝刊より】

  • 男子団体
    • 優勝:南城中学校
    • 準優勝:花巻中学校
    • 第3位:沼宮内中学校
    • 第3位:滝沢第二中学校
  • 女子団体
    • 優勝:湯本中学校
    • 準優勝:花巻中学校
    • 第3位:南城中学校
    • 第3位:矢巾中学校

【岩手県中体連ホームページ】

  • 新人戦剣道競技の結果(PDF

【追記】

1年生の部
※独自に収集した情報であり公式記録ではありません。

  • 女子
    優勝 大川(南城)
    準優勝 日野杉(滝沢二)
    三位 白岩(遠野) 川村(大宮)
  • 男子
    優勝 菅原(滝沢二)
    準優勝 山中(沼宮内)
    三位 菊池(東和) 白畑(南城)

※男子準優勝:誤りがあり、訂正しました

 

 

 

第42回岩手町少年剣道交流大会

開催日時・場所

大会情報

  • 開館時間 7:30
  • 開会式 8:45
  • 試合開始 9:15
  • 大会終了 15:30

団体戦

  • 小学生の部
  • 小学生新人の部
  • 中学生男子の部
  • 中学生女子の部

昼食時 豚汁

写真

大会の様子

CIMG1410 CIMG1411 CIMG1414 CIMG1415
CIMG1419 CIMG1442 CIMG1443

 

大会結果

※以下の結果については公式のものではありません。

【小学生(新人の部)】

  • 優勝:二戸市剣道スポ少A
  • 準優勝:磯鶏尚武館C
  • 第3位:沼宮内剣道スポ少、盛岡仙北剣道スポ少

CIMG1428

 

【小学生の部】予選リーグ

  • Aブロック:晨武館A
  • Bブロック:二戸市剣道スポ少A
  • Cブロック:沼宮内剣道スポ少
  • Dブロック:晨武館C

CIMG1429

 

【小学生の部】予選リーグ

  • Eブロック:新明館橋市道場A
  • Fブロック:晨武館B
  • Gブロック:五月館A
  • Hブロック:滝沢剣道スポ少A

CIMG1430

 

【中学生男子の部】予選リーグ

  • Aブロック:沼宮内中学校
  • Bブロック:矢巾北中学校
  • Cブロック:南進館
  • Dブロック:新明館橋市道場
  • Eブロック:小鳥谷中学校
  • Fブロック:見前剣道スポーツ少年団A
  • Gブロック:盛岡仙北剣道スポーツ少年団
  • Hブロック:滝沢第二中学校
  • Iブロック:松園中学校

CIMG1425

 

【中学生女子の部】

  • Aブロック:下橋中学校A
  • Bブロック:滝沢中学校A
  • Cブロック:飯岡研心剣道スポーツ少年団
  • Dブロック:黒石野中学校A
  • Eブロック:正修館
  • Fブロック:見前剣道スポーツ少年団A

CIMG1427

 

【小学生の部】

  • 優勝:晨武館A
  • 準優勝:五月館A
  • 第3位:晨武館C、晨武館B

CIMG1437

 

【中学生男子の部】

  • 優勝:滝沢第二中学校
  • 準優勝:新明館橋市道場
  • 第3位:見前剣道スポーツ少年団A、沼宮内中学校A

CIMG1434

 

【中学生女子の部】

  • 優勝:正修館
  • 準優勝:滝沢中学校A
  • 第3位:見前剣道スポーツ少年団A、下橋中学校A

CIMG1433

 

 

 

平成26年度岩手県高等学校新人大会

開催日時・場所

大会情報

写真