カテゴリー別アーカイブ: 大会結果情報

平成29年度知事杯争奪第56回岩手県下少年剣道大会結果

知事杯争奪第56回岩手県下少年剣道大会の結果を掲載いたします。

平成29年6月11日(日)岩手県営武道館

部門 優勝 準優勝 第3位
小学生 晨武館A 晨武館B 新明館橋市道場A

さくら館A

中学生男子 紫波第一中学校A 一戸中学校A 花巻中学校A

福岡中学校A

中学生女子 一戸中学校A 矢巾中学校 磐井中学校A

花巻中学校B

詳細はこちらを参照してください。

平成29年度第69回岩手県民体育大会剣道競技

 

日時・場所

要項

申し込み

  • 申し込みは所属する市町村剣道協会へお願いします。

各市町村剣道協会から岩手県剣道連盟への申し込みは「5月26日」締め切りです。

結果

男子団体

第1位 盛岡市A、第2位 花巻市A、第3位 二戸市、盛岡市B
詳細:29年度岩手県民体剣道男子団体[pdf]

女子団体

第1位 盛岡市A、第2位 花巻市B、第3位 花巻市A、北上市
詳細:29年度岩手県民体剣道女子団体[pdf]

男子個人 25歳以下

第1位 佐々木直也(推薦・滝沢市)、第2位 黒澤剛(推薦・山田町)、第3位 渡邊達郎(推薦・花巻市)、久保田貴佳(推薦)
詳細:29年度岩手県民体剣道男子~25[pdf]

男子個人 25歳1日以上35歳以下

第1位 白鳥卓也(紫波町)、第2位 伊藤啓太(盛岡市)、第3位 高橋瞬朗(滝沢市)、坪原正和(滝沢市)
詳細:29年度岩手県民体剣道男子25~35[pdf]

男子個人 35歳1日以上45歳以下

第1位 小田口亨弘(推薦・盛岡市)、第2位 菅崎豪(推薦・花巻市)、第3位 佐藤桂祐(盛岡市)、伊東光也(宮古市)
詳細:29年度岩手県民体剣道男子35~45[pdf]

男子個人 45歳1日以上55歳以下

第1位 青木貞志(推薦・花巻市)、第2位 岡市善寿(推薦・紫波町)、第3位 遠藤岳(推薦・盛岡市)、赤竒竜一(推薦・盛岡市)
詳細:29年度岩手県民体剣道男子45~55[pdf]

男子個人 55歳1日以上

第1位 下川祐造(推薦・盛岡市)、第2位 大向廣(推薦・遠野市)第3位 佐和友一(盛岡市)、鎌田裕一(花巻市)
詳細:29年度岩手県民体剣道男子55~[pdf]

女子個人 30歳以下

第1位 金田一裕美(推薦・宮古市)、第2位 金田一裕香(宮古市)第3位 小林美結(花巻市)、旭岡扇幸(久慈市)
詳細:29年度岩手県民体剣道女子~30[pdf]

女子個人 30歳1日以上40歳以下

第1位 鳥居利江(二戸市)、第2位 継枝郁美(推薦・花巻市)、第3位 佐藤史恵(推薦・花巻市)、佐々木早苗(花巻市)
詳細:29年度岩手県民体剣道女子30~40[pdf]

女子個人 40歳1日以上

第1位 中村優子(推薦・盛岡市)、第2位 千葉実央(推薦・花巻市)、第3位 遠藤聖子(推薦・盛岡市)、伊藤眞貴子(推薦・花巻市)
詳細:29年度岩手県民体剣道女子40~[pdf]

団体決勝戦結果

29年度岩手県民体剣道男女団体決勝[pdf]

写真

後日掲載

 

以上

平成29年度第32回岩手県道場少年剣道大会について

平成29年度岩手県道場少年剣道大会を開催いたします。

日時・場所

  • 平成29年6月10日(土)
    • 7:30~受付開始 8:30~開会式 9:00~試合開始
  • 岩手県営武道館 大道場

申込みについて

  • 申込書 平成29年5月10日(水)郵送また持ち込み 必着厳守
  • 参加料 平成28年5月10日(水)までに振込
  • オーダー表は事務局で作成する

要項

駐車場について

県営武道館に隣接している駐車場(舗装していない)をご利用ください。
第2駐車場を用意しました。県営武道館より徒歩10分。

日本たばこ産業(株) 東北原料本部原料部
〒020-0122 岩手県盛岡市みたけ2丁目8−1

大型車および第1駐車場に駐車できなかった場合にご利用ください。

注意:武道館脇および裏にある舗装している駐車場は審判員・役員駐車場ですので選手および保護者の車両は駐車しないでください。

 

周辺道路への路上駐車や民間駐車場への駐車はご遠慮ください。

臨時駐車場地図(周辺)

臨時駐車場地図

臨時駐車場

第2駐車場利用の注意事項

1.一般車両用駐車場への大型車の乗り入れは禁止です。(ロードヒーティング設備の故障の原因になります)

2.大型バスは、オイルマットを敷くこと。(他団体に貸したときオイル漏れをしており業者に依頼して洗浄し費用がかかった経緯があるとのこと)

3.利用時間は7:00~16:00。(16:00前には第1駐車場へ移動する等、ご協力お願いいたします)

平成29年度知事杯争奪第56回岩手県下少年剣道大会について

平成28年度知事杯争奪第55回岩手県下少年剣道大会を開催いたします。

日時・場所

  • 平成29年6月11日(日)
    • 中学生の部 7:45~受付開始 8:30~開会式
    • 小学生の部 11:00~受付開始 12:00~開会式
  • 岩手県営武道館 大道場

申込みについて

  • 申込書 平成29年5月20日(土)郵送また持ち込み 必着厳守
  • 参加料 平成28年5月20日(土)までに振込
  • オーダー表 申込書と同時に送付

要項

[New]試合順序および当日の注意事項

駐車場について

県営武道館に隣接している駐車場(舗装していない)をご利用ください。
第2駐車場を用意しました。県営武道館より徒歩10分。

日本たばこ産業(株) 東北原料本部原料部
〒020-0122 岩手県盛岡市みたけ2丁目8−1

大型車および第1駐車場に駐車できなかった場合にご利用ください。

注意:武道館脇および裏にある舗装している駐車場は審判員・役員駐車場ですので選手および保護者の車両は駐車しないでください。

 

周辺道路への路上駐車や民間駐車場への駐車はご遠慮ください。

臨時駐車場地図(周辺)

臨時駐車場地図

臨時駐車場

第2駐車場利用の注意事項

1.一般車両用駐車場への大型車の乗り入れは禁止です。(ロードヒーティング設備の故障の原因になります)

2.大型バスは、オイルマットを敷くこと。(他団体に貸したときオイル漏れをしており業者に依頼して洗浄し費用がかかった経緯があるとのこと)

3.利用時間は7:00~16:00。(16:00前には第1駐車場へ移動する等、ご協力お願いいたします)

平成28年度第36回中学校新人剣道大会(結果)

平成28年度中学校新人剣道大会の結果をお知らせいたします。

日時・場所

  • 平成28年11月19日(土) 男子団体、女子団体
  • 平成28年11月20日(日) 男子個人、女子個人
  • 岩手県営武道館

結果

 

部門 第1位 第2位 第3位
個人1年

男子

井橋(福岡) 阿部(南城) 佐々木 (北上南)

丹野(福岡)

個人1年

女子

下新井田(花巻) 小倉(湯本) 野中琉(矢巾)

村上(高田東)

個人共通

男子

槻舘(紫波一) 佐藤(紫波一) 佐々木(遠野)

松原(宮古一)

個人共通

女子

山口(花巻) 継枝(花巻) 吉田(遠野)

下新井田(花巻)

団体

男子

福岡(二戸) 花巻(花巻) 宮古第一(宮古)

一戸(二戸)

団体

女子

花巻(花巻) 矢巾(紫波) 千厩(一関)

北上(和賀)

 

 

 

第71回国民体育大会(希望郷いわて国体)

第71回国民体育大会(希望郷いわて国体)剣道競技が開催されております。

結果について随時掲載します。

【1日目】

少年女子 準決勝進出

  • 1回戦 鹿児島 0-3 岩手
  • 2回戦 岡山 0-4 岩手

少年男子 準決勝進出

  • 1回戦 兵庫 0-4 岩手
  • 2回戦 岩手 3-1 宮崎

 

成年女子 優勝

  • 1回戦 岩手 2-1 岐阜
  • 2回戦 岩手 2-1 宮崎
  • 準決勝 京都 0-3 岩手
  • 決勝  千葉 1-2 岩手
cimg4403 cimg4418 cimg4458
cimg4477 cimg4490 cimg4504
cimg4529 cimg4543 cimg4558

成年女子が遂に優勝することができました。応援ありがとうございました。

【2日目】

少年女子 優勝

  • 準決勝 大分 2-3 岩手
  • 決勝 愛媛 1-4 岩手

少年男子 第3位

  • 準決勝 熊本 3-2 岩手
  • 3位決定戦 北海道 1-4 岩手

女子総合 第1位

cimg4599 cimg4628 cimg4631
cimg4641 cimg4650 cimg4652
cimg4677 cimg4684 cimg4702
cimg4756 cimg4727 cimg4733

少年女子が優勝、少年男子が3位入賞しました。応援ありがとうございました。

【3日目】

成年男子 優勝

  • 2回戦 長崎 1-3 岩手
  • 3回戦 茨城 0-3 岩手
  • 4回戦 佐賀 0-4 岩手
  • 準決勝 和歌山 1-3 岩手
  • 決勝  岩手 4-1 東京

男子総合 第1位

cimg4788 cimg4793 cimg4796
cimg4818 cimg4823 cimg4831
cimg4857 cimg4863 cimg4870
cimg4873 cimg4895 cimg4945

成年男子が優勝しました。応援ありがとうございました。

【最終成績】

  • 成年女子 優勝 24点
  • 少年女子 優勝 40点
  • 女子総合 第1位
  • 少年男子 3位 30点
  • 成年男子 優勝 40点
  • 男子総合 第1位

参加得点10点を含み、総合得点144点

応援ありがとうございました。

cimg4952 cimg4950
cimg4959 cimg4963
cimg4968 cimg4984
cimg4993 cimg4990
cimg4999 cimg4997
cimg5003 cimg5001

リンク

  1. 希望郷いわて国体総合トップ剣道競技結果
  2. 二戸市国体推進室
  3. 全日本剣道連盟
  4. イワテケンドウドットコム(準備作業)
  5. イワテケンドウドットコム(前日)
  6. イワテケンドウドットコム(1日目)
  7. イワテケンドウドットコム(2日目)
  8. イワテケンドウドットコム(3日目)

 

平成28年度 第64回全日本剣道選手権大会岩手県予選会 並びに岩手県剣道段別選手権大会(結果)

平成28年度 第64回全日本剣道選手権大会岩手県予選会 並びに岩手県剣道段別選手権大会を開催いたしました。

結果について以下に掲載します。

日時・会場

結果

リンク

平成28年度第63回中学校総合体育大会剣道競技(結果)

平成28年度中学校総合体育大会剣道競技の結果をお知らせいたします。

日時・場所

  • 平成28年7月16日(土) 男子団体、女子団体
  • 平成28年7月17日(日) 男子個人、女子個人
  • 宮古市総合体育館

結果

第1位 第2位 第3位
 髙橋風雲(紫波第一) 遠藤 剛(北陵) 岩松 勇人 (北上南)

村上 映(矢巾北)

第1位 第2位 第3位
大川 沙月(南城) 継枝 愛美(花巻) 日野杉 鈴(滝沢二)

日野杉 瑠海(滝沢二)

第1位 第2位 第3位
一戸中学校(二戸)  紫波第一中学校(紫波) 金ケ崎中学校(胆江)

福岡中学校(二戸)

第1位 第2位 第3位
南城中学校(花巻) 花巻中学校(花巻) 東和中学校(花巻)

宮古西中学校(宮古)