2020年度活動実績

2020年度(令和2年度)の活動実績です。

令和2年度

4月開催

[大会S]岩手県道場少年剣道大会⇒中止

6月開催

[講習会]日本剣道形講習会

  • 盛岡剣道協会主催 7/11審査を受審する者が対象
  • 参加希望者(6/23締め切り)
    • 宮西輝仁(二段受審)
    • 川村夏鈴(二段受審)
    • 藤原和音(二段受審)
    • 高橋瑠菜(二段受審)
    • 西田栞(初段受審)
    • 岩崎航佑(初段受審)
    • 岡野楓華(初段受審)

[定期]春季級審査・選手権大会

  • 級審査:6/27土曜日 17時集合、19時までの予定、19時より3級以上の練習
    • 級審査結果:2020年06月27日定期級審査結果
    • 合格者
      • 八級:吉田颯介、櫻庭蒼空、宮田陸、宮田菜々、木村心美、大久保美空
      • 七級:櫻庭蒼空、宮田陸、宮田菜々、木村心美、大久保美空
      • 六級:谷藤諒一、菅野陽斗、大野みおん、吉田朔太郎、櫻庭蒼空、宮田陸、宮田菜々、木村心美、大久保美空
      • 五級:佐々木萌衣、櫻庭蒼空、木村心美、大久保美空
      • 三級:村井志成、印牧樹里
  • 選手権:6/28日曜日 17時集合(3級以上、※6/27に合格したものも含む)、20時までの予定
    • 2020年06月28日定期選手権結果
    • 初試合の部:優勝・村井志成、準優勝・印牧樹里
    • 小学生白紐の部:優勝・高橋温大、準優勝・印牧理紗、第三位・田村教丞
    • 小学生赤紐の部:優勝・高橋結菜、準優勝・片山慶、第三位・沢田佳代子
    • 小学生強化選手の部:優勝・印牧晃志、準優勝・髙橋充希、第三位・千葉都花
    • 中学生女子の部:優勝・谷藤凜香、準優勝・藤村一希、第三位・高橋瑠菜
    • 中学生男子の部:優勝・髙橋千洋、準優勝・佐藤泰知、第三位・沢田篤郎

7月開催

[審査]剣道段審査会(盛岡会場)

  • 令和2年7月11日(土)
  • 岩手県営武道館
  • 二段合格者:高橋 瑠菜、川村 夏鈴、藤村 一希、藤原 和音
  • 初段合格者:岩崎 航佑、岡野 楓華、千枝 咲、西田 栞

[奉仕活動]試合会場設営

  • 令和2年7月25日(土) 15時~16時
  • 中学生、高校生および指導者、保護者のみなさん
  • 7月26日(日)開催の県下選手権大会の会場設営を行い、自分達の試合には事前の準備がいろいろあることを学ぶ機会として行います。

[臨時]団内選手権大会

  • 令和2年7月25日(日) 会場設営終了後
  • 2020年07月25日臨時選手権結果
  • 小学生白紐の部
    • 優勝  田村教丞
    • 準優勝 片山諒
    • 第3位 村井志成
  • 小学生赤紐の部
    • 優勝  猿舘伸
    • 準優勝 沢田佳代子
  • 小学生ミックス紐の部
    • 優勝  髙橋充希
    • 準優勝 印牧晃志
    • 第3位 千葉都花
    • 第4位 村井秀
  • 中学生男子の部
    • 優勝  髙橋千洋
    • 準優勝 佐藤泰知
    • 第3位 村井俊哉
  • 中学生女子の部
    • 優勝  川村夏鈴
    • 準優勝 谷藤凛香
    • 第3位 西田栞

[大会(一般)]岩手県下選手権大会

  • 令和2年7月26日(日)
  • 岩手県営武道館
  • 選手
  • 結果
    • 五月館
    • 宮古剣道協会

8月開催

【合宿】夏合宿in山田町⇒中止

【級審査】臨時級審査

  • 令和2年8月30日(日)
  • 仙北中剣道場 17時~18時

9月開催

【審査】剣道段位審査会(奥州市)

  • 令和2年9月6日(日)
  • 三段合格者:西田樹
    • 当団内中学生から剣道を始めた生徒の中ではじめての三段合格者です!

【大会】団内選手権大会

  • 令和2年9月13日(日)
  • 岩手県営武道館
  • 8時開場、10時試合開始、12時解散
  • 20200913選手権選手名簿
  • 20200913組み合わせ
  • 結果(最終順位)
    • 小学生白紐 1位:村井志成、2位:印牧樹里
    • 小学生赤紐 1位:沢田佳代子、2位:片山諒
    • 小学生ミックス紐 1位:髙橋充希、2位:高藤友佳理、3位:千葉都花、4位:村井秀、5位:印牧晃志、6位:猿舘伸、7位:片山慶
    • 中学女子 1位:谷藤凜香、2位:西田栞、3位:松原美桜、4位:岡野楓華、5位:千枝咲
    • 中学男子 1位:高藤渉、2位:瀧田晃靖、3位:髙橋千洋、4位:佐藤泰知、5位:村井俊哉、6位:樋口風成、7位:岩崎航佑、8位:沢田篤郎
    • 団体(優勝:蟲、準優勝:霞、3位:水・風)
      • △炎 1(2)-3(6) 蟲○
      • △蛇 1(1)-1(2) 水○
      • △音 1(2)-2(4) 風○
      • ○霞 2(3)-1(1) 岩△
      • ○蟲 3(6)-1(2) 水△
      • △風 1(2)-2(2) 霞○
      • ○蟲 3(3)-0(0) 霞△
    • 【詳細】

【定期】定期級審査

  • 令和2年9月26日(土)
  • 合格者者
    • 8級:大沼完弥
    • 7級:大沼完弥
    • 5級:吉田朔太郎
    • 4級:佐々木萌衣
    • 3級:櫻庭蒼空、木村心美、大久保美空、猿舘伸
    • 2級:松原美桜
  • 2020年09月26日定期級審査結果

【定期】秋季選手権大会

10月開催

【中学生企画】高校訪問(盛岡南高校)

  • 令和2年10月17日(土)
  • 盛岡南高校・剣道場
  • 8:30~12:00 現地8:00集合
  • 内容
    • 中学生剣道教室で受講した、トレーニングや剣道基礎メニュー
    • 高校生と一緒に基本稽古等
  • 携行品
    • 剣道着袴着用、剣道具一式、竹刀、水分補給用の水筒(ペットボトルも可)
  • 募集対象は、中学生(中学生剣道教室に参加していない生徒も可)
  • 目的
    • 技術の習得、練習方法の学習、高校部活の見学体験、高校生との交流等
  • 今後の展開
    • 後日、江南義塾高校・盛岡第四高校・盛岡白百合学園高校等にも打診し企画継続をしたいと考えています。
  • 参加申し込み
    • 希望者は、代表指導者・佐藤まで連絡。締め切り:10/13(火)とします。
  • 参加者
    • 佐藤泰知、村井俊哉、松原美桜、谷藤凜香、木村心美、沢田篤郎、大久保美空

【大会S】県スポーツ少年団剣道大会(小学生の部)

【セミナー】盛岡市スポーツ少年団スポーツ医・科学セミナー

【級審査】臨時級審査

  • 令和2年10月31日(土)
  • 仙北中剣道場 18時~19時

11月開催

【大会S】県スポーツ少年団剣道大会(中学生の部)

【講習会】剣道1級審査事前講習会

  • 盛岡剣道協会ホームページ⇒こちら
  • 令和2年11月7日(土)
  • 滝沢総合公園体育館 13時~17時
  • 要項:剣道1級事前講習会要項
  • 申し込みは、1級審査と同時に行う
  • 参加者:松原美桜、木村心美、大久保美空

【団内選手権】11月臨時

【審査】剣道1級審査会

【練習試合】対橋市道場戦(小学生)

  • 令和2年11月22日(日)
  • 新明館橋市道場 13:00~
  • 参加者
    • Aチーム(5名)
      千葉都花4、村井秀4、髙橋充希5、高藤友佳理4、印牧晃志6
    • Bチーム(5名)
      高橋結菜6、沢田佳代子5、猿舘伸5、田村教丞6、高橋温大6
    • Cチーム(新人) (4名)
      櫻庭蒼空5、印牧理沙4、村井志成2、印牧樹里2
  • [New]当日のスケジュール
    • 12:40道場駐車場に集合(検温は自宅で済ますこと)
    • 12:45入場(手洗い実施)・仙北陣地に着席・支度をする
    • 13:00ウォーミングアップ開始
    • 13:30新人の部開始 新人の部終了後、新人チームは解散
    • 13:50AチームBチーム混合での試合(2会場)
    • 最後にAチーム同士の試合
    • 15:00終了予定

橋市道場さんは、Aチーム6名、Bチーム5名、新人6名が参加。

【中学生企画】高校訪問(江南義塾高校)

  • 令和2年11月22日(日)⇒変更11月23日(月・祝)
  • 江南義塾高校・体育館
  • 13:00~16:00 現地12:30集合⇒変更9:00~12:00 現地8:45集合
  • 内容
    • 中学生剣道教室で受講した、トレーニングや剣道基礎メニュー
    • 高校生と一緒に基本稽古等
  • 携行品
    • 剣道着袴着用、剣道具一式、竹刀、水分補給用の水筒(ペットボトルも可)
  • 募集対象は、中学生(中学生剣道教室に参加していない生徒も可)
  • 目的
    • 技術の習得、練習方法の学習、高校部活の見学体験、高校生との交流等
  • 参加申し込み
    • 希望者は、代表指導者・佐藤まで連絡。締め切り:11/15(日)とします。
  • 参加者
    • 谷藤凛香、大久保美空、岩崎航佑、村井俊哉、沢田篤郎
  • [New]当日のスケジュール
    • 道路沿いの「らんらん」というお店の向い側にある門を開けておくので、そちらから入り体育館裏の駐車場に駐車してください。
    • 駐車場に集合してください。8:45までとします。
    • 生徒は、剣道着・袴を着用して集合です。
    • 全員集合したら、直接剣道場に入り荷物を剣道場に置きます。
    • 練習の道具(剣道具、竹刀等)をもち体育館へ移動します。
    • 剣道場を出るとすぐに手洗い場があるので、そこで手洗いをしてください。
    • 石鹸・消毒液等は用意してくれるそうです。
    • 検温は自宅で済ませてください。
    • 当団からのお礼として、スポーツドリンク2lペットボトル6本入り1箱を持っていきたいと思います。のしつき「御礼」「盛岡仙北剣道スポーツ少年団」です。⇒保護者さんにて購入する方、持っていく方を決めてご用意いただければ助かります。

12月開催

【大会S】千葉周作顕彰少年剣道錬成大会

【講習会】日本剣道形

  • 令和2年12月6日(日)仙北中学校剣道場
  • 8:30集合、12:00解散
  • 対象
    • 12月19日の剣道段審査を受ける生徒
    • 12月19日の剣道2級を受ける生徒
  • 特に出欠はとりません。参加希望者は現地に集合してください。

12月開催

【級審査】定期級審査

  • 令和2年12月19日(土)
  • 合格者
    • 8級 柳つばさ、芳賀凜太郎、芳賀奏太郎
    • 7級 吉田颯介、柳つばさ、芳賀凜太郎
    • 6級 大沼完弥
    • 5級 谷藤諒一、菅野陽斗、大野みおん、大沼完弥
    • 4級 吉田朔太郎
    • 3級 佐々木萌衣
    • 2級 印牧晃志、田村教丞、高橋結菜、高橋温大
  • 2020年12月19日定期級審査結果

【審査】剣道段審査会(盛岡会場)

【稽古納め】

  • 令和2年12月20日(日) 仙北中学校剣道場
  • 時間は17時~18時
  • 当初12/24で予定しておりましたが、日時変更しました。
  • 写真撮影と全員紅白戦

【定期選手権】

1月開催

【寒げいこ】

  • 令和3年1月5日~1月9日 仙北中学校剣道場
    • 1月5日、6日、8日、9日の4日間実施
    • 7日は悪天候(大雪)のため急遽中止
    • 皆勤賞:吉田朔太郎、柳つばさ、沢田佳代子、村井志成、印牧樹里、猿舘伸、印牧晃志、千葉都花、村井秀、髙橋充希、谷藤凜香、村井俊哉

【講習会】コンディショニング

  • 令和3年1月10日(日)13:00~17:00
  • 盛岡市立武道館 1階柔道場
  • 子供達の体のケア⇒コンディショニングという技術を学ぶものです。
    当団は剣道競技を行うことを主な活動としていますが、その目的は子供達の健やかな成長です。
    子供達の体は「成長期」の真っただ中、無理をすると体にゆがみが生じ「けが」につながりやすいと講師の先生はおっしゃっています。
    私たち指導者は、子供たちに「けが」がないよう注意し、見守り、指導しているのですが、やはり正しい知識・技術をもって対応する必要があると実感しています。
    今回、「YUI FITNESS COMMUNITY代表 中田幸恵先生」をお招きし、講義と実技指導をいただけることとなりました。
    生徒だけではなく、保護者さんにも一緒に参加いただき、一緒に勉強していただければと思います。小学生低学年の小さいお子さんについては子供が寝ている間に親御さんが子供さんの体のケアをしてあげることもできるという話も講師の先生から聞いておりました。
    そのような意味で是非保護者さんも含めて行事と考えております。
    (たぶん、大人の体にも有効です)
  • 2021年01月10日コンディショニング講習会資料
  • 参加者:高校生以下18名、保護者16名、指導者3名=合計37名

【中止】イーハトーブ花巻剣道大会

【中止】岩手県中学剣道練成会