【支部だより】(一関市)第55回岩手・宮城県下中学校剣道大会

一関市剣道協会よりのお知らせです。

平成31年度 第55回岩手・宮城県下中学校剣道大会は

平成31年6月30日(日)

に開催します。

会場は、一関市総合体育館です。

  • 大会は、午前7時開場、午前9時開会
  • 前日は練成会を予定しています。練成会:午前8時30分開場、午前9時開会です。

【支部だより】(宮古市)第51回三陸沿岸剣道選手権大会(高校の部)

宮古剣道協会よりのお知らせです。

平成31年度 第51回三陸沿岸剣道選手権大会(高校の部)は

平成31年10月20日(日)

に開催します。

会場は、宮古市総合体育館(シーアリーナ)です。

  • その他、宮古剣道協会主催の大会日程について、宮古剣道協会ホームページを参照ください(こちら

【支部だより】(宮古市)第51回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)

宮古剣道協会よりのお知らせです。

平成31年度 第51回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)は

平成31年9月16日(月)

に開催します。

会場は、宮古市総合体育館(シーアリーナ)です。

  • その他、宮古剣道協会主催の大会日程について、宮古剣道協会ホームページを参照ください(こちら

【支部だより】(宮古市)第45回黒潮少年剣道錬成大会

宮古剣道協会よりのお知らせです。

平成31年度 第45回黒潮少年剣道錬成大会は

平成31年5月6日(月)

に開催します。

会場は、宮古市総合体育館(シーアリーナ)です。

  • その他、宮古剣道協会主催の大会日程について、宮古剣道協会ホームページを参照ください(こちら
  • 要項をホームページに公開しましたこちら

【支部だより】(宮古市)第42回北鷗旗争奪剣道大会

宮古剣道協会よりお知らせです。

平成31年度 第42回北鷗旗争奪剣道大会(前日高校錬成会)

平成31年5月5日(日)

に開催します。

会場は宮古市総合体育館(シーアリーナ)

宮古剣道協会ホームページもご覧ください

  • 要項をホームページに掲載しましたこちら

 

平成31年度全剣連・東北地区合同稽古会(花巻会場)

全日本剣道連盟・東北地区合同稽古会についての案内です。
来年度から東北の合同稽古会の持ち方が変更になり、これまで9月に開催をしておりました東北合同稽古会(花巻会場)が4月に開催されることになりました。

4月6日と年度初めの忙しい時期ではありますが、東北各地から剣友が多数集まりますので、開催県としては県内の剣友が多数参加して盛り上げて頂きたいと思います。

各協会の会長あて文書と要項添付しましたので、各支部の皆さんに連絡をお願い致します。

尚、宿泊につては、翌日強化訓練を予定している選手を対象にしています。
事務局から該当の選手には通知しますが、それ以外で宿泊希望があった場合申し込んでください。

よろしくお願い致します。

岩手県剣道連盟事務局  大谷佳代子

日時・会場

  • 平成31年4月6日(土) 午後2時~午後4時
  • 花巻市総合体育館 第1アリーナ

申込み

各市町村協会等支部に申込み。当日参加も可能。

取りまとめ用紙は以下のとおり

締め切り:平成31年3月22日(金)

 

 

以上

平成31年度知事杯争奪第58回岩手県下少年剣道大会について

平成31年度知事杯争奪第58回岩手県下少年剣道大会を開催いたします。

日時・場所

  • 平成31年4月28日(日)
    • 中学生の部 7:45受付開始 8:30開会式 9:00試合開始
    • 小学生の部 11:00受付開始 12:00開会式
    • 岩手県営武道館 大道場

申込みについて

  • 申込用紙:県下少年申込書31[Excel] / 県下少年申込書31[PDF]
  • 申込方法:上記申込用紙にて直接持込/郵送
  • 参加料:指定の口座に振り込み
  • 締め切り:申込用紙・参加料ともに 平成31年4月12日(金)
  • オーダー表 申込書と同時に送付

要項

 

 

剣道普及キャラクター「ぶしし」のぬいぐるみ貸出について

全日本剣道連盟が考案した剣道普及キャラクター「ぶしし」を市町村協会、他各支部の行事開催時に貸出いたします。

これは、剣道普及の活動に活用してほしいとのことで全日本剣道連盟から送付されたものです。

大会のステージ上に設置する等、子供たちや保護者さんの目のつくところに置いて剣道普及活動の宣伝に活用してください。

貸出希望は、岩手県剣道連盟事務局までお申し出ください。

CIMG7388

活用事例

1.盛岡中津川ライオンズ・盛岡地区少年剣道大会(こちら

ぶししについては(こちら

 

以上

平成30年度11月 剣道審査会(東京)合格者

◇剣道「六段」審査会(東京) 合格者 平成30年11月25日

荒井 健介 (32)
黒渕 大介 (43)

◇剣道「七段」審査会(東京) 合格者 平成30年11月28日

村上 和之 (36)
佐々木 久紀 (51)
小野寺 元彦 (59)
西田 環 (59)
村上 敦司 (64)

◇剣道称号「錬士」審査会(東京) 合格者 平成30年11月27日

川上 格( 48)

◇剣道称号「教士」審査会(東京) 合格者 平成30年11月27日

吉田 正博 (47)
佐藤 光寿 (52)
髙師 一郎 (65)