管理者 のすべての投稿

令和6年度 第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(結果)

  • 令和6年4月29日(月)
  • エディオンアリーナ大阪

結果

  • 香川 1(3)-2(5) 岩手
    •  野中    -    上澤
    •  日裏    - メメ 槻舘○
    •  壽賀﨑   -    水澤
    •  山下    - メメ 古舘○
    • ○森本 メメ -    佐々木(直)
    •  松永    -    岩崎
    •  井口 反  - メ  佐々木(大)
  • 千葉 4(4)-1(1) 岩手
    •  松和      - メ 上澤○
    • ○鈴木(龍) メ -   槻舘
    • ○本間 メ    -   水澤
    • ○白鳥 ド    -   古舘
    •  染谷      -   佐々木(直)
    •  磯口      -   岩崎
    • ○鈴木(剛) ド -   佐々木(大)

 

 

 

岩手県内令和6年度行事予定

 

 

令和5年度第33回全国高校選抜大会

全国高等学校剣道選抜大会

  • 期日
    • 開会式 令和6年3月26日(火) 16:30
    • 競 技 令和6年3月27日(水) 9:00 トーナメント1・2回戦
    • 令和6年3月28日(木) 9:00 トーナメント3回戦以降
    • 閉会式 令和6年3月28日(木) 15:00(予定) ※決勝戦終了後、準備が整い次第実施する。
  • 会 場
    • 春日井市総合体育館 〒486-0804 愛知県春日井市鷹来町4196番地3 TEL0568-84-7101
  • 組み合わせ
  • 岩手県代表チーム
    • 男子No5.宮古高等学校
    • 女子No4.盛岡白百合学園高等学校

 

出典:主催者ホームページ

 

 

第7回岩手県小学生新人剣道大会

  • 令和6年2月18日(日)
  • 遠野中学校体育館

結果

部門 優勝 準優勝 第3位 第3位
1・2年生の部 岩舘結太
(新明館橋市道場)
渡邊健
(盛岡西警察署もりにし剣道教室)
堀合優光
(山田斉心館)
駒井桜華
(山田斉心館)
3年生の部 道上昊
(晨武館)
菊池莉心
(山田斉心館)
渡邊妃夏美
(盛岡西警察署もりにし剣道教室)
小原海
(北上警察署さくら館)
4年生女子の部 藤村楓
(山田斉心館)

千葉瑛
(晨武館)

五十嵐芽悦
(晨武館)
黒川陽莉
(晨武館)
4年生男子の部 藤田琉煌
(晨武館)
佐藤大起
(新明館橋市道場)
小原秀聖
(晨武館)
福原楓
(盛岡仙北剣道スポーツ少年団)
5年生女子の部 菊池真心
(山田斉心館)
伊藤慶那
(南城剣道スポーツ少年団)
横島くるみ
(晨武館)
五十嵐仁羽歌
(不動会)
5年生男子の部 永洞結之
(不動会)
佐藤蒼生
(新明館橋市道場)
古舘慧
(北上警察署さくら館)
村井志成
(盛岡仙北剣道スポーツ少年団)
  • 詳細は岩手県剣道道場連盟のホームページに掲載⇒こちら

 

令和5年度 盛岡中津川ライオンズ杯争奪第44回盛岡地区少年剣道大会

開催日時・場所

  • 令6年2月11日(日)
  • 岩手県営武道館

結果

個人戦

優勝、準優勝、第3位の順(第3位は2名)

  • 小学3年生以下:渡邊 妃夏美(もりにし)、高橋 和生(新明館)、岩舘 結太(盛岡)、坂本 大和(盛岡)
  • 小学4年生:福原 楓(盛岡仙北)、菅原 直哉(不動)、佐藤 大起(新明館)、村上 陽斗(もりにし)

  • 小学5年生:永洞 結之(不動会)、佐藤 蒼生(新明館)、千葉 佑紀(見前)、河内 理(もりにし)

  • 小学6年生:村上 悠斗(もりにし)、青柳 瑠悟(もりにし)、宮野 恵友(見前)、山根 大輝(不動)

  • 中学生女子:木村 美瑚(城西中)、八重樫 颯希(城西中)、千葉 妃(大宮中)、高藤 友佳理(盛岡仙北)

  • 中学生男子:青柳 楓悟(黒石野中)、盛合 湊(黒石野中)、吉田 圭佑(新明館)、田沼 夢翔(沼宮内)

団体戦(勝ち抜き戦)

優勝、準優勝、第3位の順(第3位は2団体)

  • 小学生:盛岡西警察署もりにし剣道教室、不動会、見前剣道スポーツ少年団、新明館橋市道場
  • 中学生女子:大宮中学校、盛岡仙北剣道スポーツ少年団、飯岡研心剣道スポーツ少年団、城西中学校
  • 中学生男子:黒石野中学校、盛岡仙北剣道スポーツ少年団、大宮中学校、盛岡中央剣道スポーツ少年団

詳細は、盛岡剣道協会ホームページに掲載(こちら)

 

 

令和5年度・東北高校選抜大会

  • 令和6年2月10日(土)
  • 塩釜ガス体育館

男子1次リーグ

  • Aブロック 盛岡南1勝1敗
  • Cブロック 花巻北2敗
  • Eブロック 釜石1勝1敗
  • Hブロック 宮古1勝1敗

 

 

学校名 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝数/本数
八戸聖ウルスラ   岩舘 古川 舘林
(青森)       (2)
宮古 不戦勝 メメ メコ (8)
(岩手) 木下 及川 盛岩 沼崎 山崎

 

学校名 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 勝数/本数
東陵 伊藤 藤原 西塚 大泉 昆野
(宮城) メド   引き分け (4)
宮古       (1)
(岩手) 及川 木下 盛岩 沼崎 山崎

女子1次リーグ

  • Bブロック 福岡2分
  • Dブロック 花巻北1勝1敗
  • Fブロック 盛岡白百合学園2勝
  • Hブロック 盛岡三2敗

女子決勝トーナメント

準々決勝 盛岡白百合学園 1-2 小牛田農林(宮城)

 

2024年橋市武道具センター春の入門セール

盛岡市・橋市武道具センターの春の入門セールのお知らせ

2024年3月1日~6月30日の期間限定セールです。

チラシ:春の入門セール[pdf]

ショップのホームページ/SNS情報

  • 橋市グループホームページ「橋市武道具センター」はこちら
  • Facebookページはこちら

橋市武道具センター楽天ショップ(武道ムサシ)

第21回イーハトーブ花巻剣道大会

  • 令和6年1月8日(月)
  • 花巻市総合体育館
  • 花巻市剣道協会主催

結果

準決勝以上

【小学生低学年の部】(参加44チーム)

準決勝

晨武館A 4-1 鈴川道場
雄信館内山道場 4-0 港剣志館

決勝

晨武館A 0-4 雄信館内山道場

第1位 雄信館内山道場(秋田県)
第2位 晨武館A(岩手県)
第3位 鈴川道場(山形県)、 港剣志館(秋田県)

【小学生高学年の部】(参加94チーム)

準決勝

ましみず剣童会A 1-3 有鄰館
余目武道館A 2-1 清水剣友スポーツ少年団

決勝

有鄰館 1-2 余目武道館A

第1位 余目武道館A(山形県)
第2位 有鄰館(福島県)
第3位 ましみず剣童会A(山形県)、清水剣友スポーツ少年団(福島県)

【中学生男子の部】(参加82チーム)

準決勝

花巻市立花巻中学校 3-1 紫雲会A
弘前市立第五中学校 0-4 天童市立第四中学校

決勝

花巻市立花巻中学校 0-1 天童市立第四中学校

第1位 天童市立第四中学校(山形県)
第2位 花巻市立花巻中学校(岩手県)
第3位 紫雲会A(青森県)、弘前市立第五中学校(青森県)


【中学生女子の部】(参加59チーム)

準決勝

松濤館 代2-2 古城剣修館
高久剣友会 3-1 尚道館山野辺道場

決勝

松濤館 4-0 高久剣友会

第1位 松濤館(秋田県)
第2位 高久剣友会(福島県)
第3位 古城剣修館(宮城県)、尚道館山野辺道場(青森県)

 

その他

 

 

都道府県対抗(第72回男子・第16回女子)剣道優勝大会予選会

  • 令和6年1月28日(日)
  • 盛岡市立武道館

成績一覧

第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会

第16回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会

出展:岩手県剣道連盟ホームページ⇒こちら

全国高校選抜大会岩手県予選

  • 令和6年1月20日(土)
  • 岩手県営武道館

男子団体

1回戦

  • 福岡 2-1 盛岡三

2回戦

  • 宮古 2-1 盛岡四
  • 一関修紅 3-1 岩谷堂
  • 花巻南 4-0 水沢工
  • 福岡 3-2 釜石
  • 盛岡南 2-0 江南義塾
  • 盛岡一 2-0 水沢
  • 盛岡市立 4-1 盛岡北
  • 花巻北 5-0 花巻東

準々決勝

  • 宮古 4-0 一関修紅
  • 花巻南 3-1 福岡
  • 盛岡一 2-1 盛岡南
  • 花巻北 5-0 盛岡市立

準決勝

  • 宮古 3-1 花巻南
  • 花巻北 2-0 盛岡一

決勝

  • 宮古  3-2  花巻北
  • 及川 メ -   川村
  • 木下   -コメ 石沢
  • 盛岩 コメ-   千葉
  • 沼崎   - メ 高橋
  • 山崎  メ-   継枝

女子団体

1回戦

  • 盛岡四 3-1 遠野
  • 花巻南 3-0 花巻東
  • 盛岡市立 不戦勝 盛岡北
  • 釜石 5-0 水沢

準々決勝

  • 盛岡白百合学園 5-0 盛岡四
  • 盛岡三 3-1 花巻南
  • 花巻北 3-0 盛岡市立
  • 福岡 3-0 釜石

準決勝

  • 盛岡白百合学園 4-0 盛岡三
  • 花巻北 2-1 福岡

決勝

  • 盛岡白百合学園 2-0 花巻北
  • 斎藤  メ-コ 北條
  • 安達 ココ-  野坂
  • 盛合  メ-メ 千葉
  • 日下  コ-  高橋
  • 高橋   -  青木

令和6年3月26日から愛知県春日井市で開催される全国大会は

  • 男子:宮古高校
  • 女子:盛岡白百合学園高校

が出場する