令和2年度 剣道段位審査会(宮古市)【合格発表】

剣道段位審査会(宮古市)の合格者の受審番号を掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

 

合格者納付金

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

 

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「宮古市」、受審日「2020年11月23日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和2年11月30日(月)

 

 

令和2年度10月(花巻) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年10月11日(日)・花巻市民体育館

初段

平野結雅、阿部来晴、田中優翔、小原宏聖、小笠原快、継枝陸、長谷川静夏、千葉裕生、千田翔、三浦匠、田沼悠夢、滝澤星登、鈴木楽都、菊池遼誇、八木心、照井遼、中村璃玖、阿部真治、佐々木煌介、佐々木柊、佐藤優翔、戸田芳尭、菊池康成、齋藤涼太、一ノ倉瑛眞、川﨑瑛心、長澤礼治、保坂恭太郎、川村昴龍、髙橋理玖、藤原然、佐々木一樹、多田凛哉、髙橋煌一朗、山中隆澄、今村碧伊、松浦由羅、菊池琥珀、斎藤聖那、工藤楓万、貉澤一希、髙橋修哉、木下辰成、高橋爽、千田慎之介、諏訪颯汰、大ケ生琢音、金沢飛輝、森川康亮、早川稔晃、高橋良輔、阿部航葵、菊池龍賢、朝日田禮、尾形海龍、木村浩然、畠山優衣、木元琴愛、及川讃香、村上千佳、千葉薫、伊藤愛爽、菊池樹里、昆野優花、多田愛菜、高橋明花、洪恵奈、菅原英海、泉沙友理、安部楓、小原未紗、阿部真莉愛、久保光、佐藤杏、髙橋未来、佐藤明日菜、菅原早亜矢、青木華子、千田陽花、佐々木希帆、久保葵、加藤ちえ、安達咲来、安達愛乃、高橋美羽、鳥畑碧、渡辺杏寿、佐々木光琉、阿部百咲、菅野愛果、野坂佳央、高田桃奈、木村陽莉、浅沼希羅

二段

千葉陽、清水月碧、千葉晴登、齋藤周、駒込伸欣、小原縁、似鳥碧、宮本泰成、立花素生、川村迅人、平賀瑛汰、小原柊飛、上澤虎ノ介、三浦巧太、菊池爽斗、佐藤大夢、平賀正樹、竹田龍斗、鎌田蓮之助、三上温大、坂本昊、野﨑結永、レヴィン小倉丈士、平野守人、照井鷲平、金澤優斗、八木颯、伊藤晴、髙橋諒、大塚大和、大湊寛大、中田祥浩、伊藤りるは、瀬川愛海、村上莉緒、高橋侑杏、八重樫夢奈、小田桜華、高橋歩花、藤村優那、赤眞下陽愛、大町比楽莉、鎌田彩愛、臼沢真紀、岡崎未来、佐々木琳果、瀬川葵、田中優衣

三段

小椋陵佑、野﨑晴真、阿部優雅、伊藤優汰、鳥内将、市川春樹、菊池善規、佐川武彦、平賀梓音、川村紫穂、松田千景、鎌田朱音、佐々木杏、齋藤さつき、髙橋舞、葛岡ひかり

四段

古(ざ)和幸、小原みなみ

※かっこ内は、コンピュータで表示できる字形がないためひらがな表記しています

五段

(高)橋直子

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

令和2年12月19日 剣道段位審査会(盛岡会場)について

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和2年12月19日(土)
    • 初段 8:30開場、8:00受付、8:30開始
    • 二段~五段 11:00受付 11:30開始

会場

  • 盛岡市立武道館

申込

  • 期限:令和2年11月28日(土)必着
  • 申込先:盛岡剣道協会事務局
  • 申込方法および、注意事項については、盛岡剣道協会のホームページを参照してください。

要項

 ダウンロード

  • 剣道段位審査学科試験解答用紙   [PDF]  [Excel]

令和2年度 剣道六・七段審査会(長野)

剣道六段、七段段審査会の要項を掲載いたします。

〆切りは1月7日(木)午後5時  岩手県剣道連盟事務局 必着
⇒上記は、各市町村剣道協会から岩手県剣道連盟への申込みの〆切です。

 

  • 申込みは、各市町村剣道協会お願いします。
  • 実際の申込み締め切り日は各市町村剣道協会にご確認ください。
  • 申込書は「審査の申込方法」のページ内にある様式をご使用ください。
  • 審査料は以下の通りです。

審査料

六段 七段
9,000円 10,000円

受審会場・日時・場所・要項

要項

  • 六段審査会:令和3年2月21日(日)
    • 長野市真島総合スポーツアリーナ「ホワイトリング」
  • 七段審査会:令和3年2月20日(土)
    • 長野市真島総合スポーツアリーナ「ホワイトリング」

注意事項

  • 要項に記載の注意事項をよくお読みください

 

 

【結果】令和2年度岩手県高校新人大会剣道競技

岩手県高等学校新人大会剣道競技の結果を掲載いたします。

日時・場所

令和元年11月6日(金)~7日(土) 花巻市総合体育館
要項:R219【剣道】実施要項 改訂版

男子

女子

共通(個人戦)

令和2年度 剣道段位審査会(久慈市)【合格発表】

剣道段位審査会(久慈市)の合格者の受審番号を掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

 

合格者納付金

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

 

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「久慈市」、受審日「2020年11月08日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和2年11月16日(月)

 

 

令和2年度盛岡会場居合道講習会・審査会

居合道部会からのお知らせです。

居合道講習会および一級審査会

日時

  • 令和2年11月28日(土) 9:00~12:00(8:30受付)

会場

  • 盛岡市立武道館 剣道場

要項

居合道講習会および初段~三段審査会

日時

  • 令和2年11月28日(土) 13:30~15:30(13:00受付)

会場

  • 盛岡市立武道館 剣道場

要項

ダウンロード

令和2年度 第29回岩手県女子剣道研修会