広報委員会 のすべての投稿

令和3年度 居合道・杖道八段審査会(京都)

居合道八段審査会(京都)

新しいタブでプレビュー

令和3年5月3日(祝)
京都市武道センター主道場

杖道八段審査会(京都)

令和3年5月3日(祝)
京都市武道センター補助道場

資料

申込締め切り

岩手県剣道連盟への〆切は、令和3年3月1日(月)です。

令和3年度春 剣道・居合道・杖道 称号「錬士」「教士」審査会

剣道・居合道・杖道の称号審査会の要項を掲載いたします。

〆切りは令和3年3月1日(月)午後5時  岩手県剣道連盟事務局 必着
⇒上記は、各市町村剣道協会から岩手県剣道連盟への申込みの〆切です。

  • 申込みは、各市町村剣道協会お願いします。
  • 実際の申込み締め切り日は各市町村剣道協会にご確認ください。
  • 申込書は「審査の申込方法」のページ内にある様式をご使用ください。
  • 審査料は以下の通りです。

審査料

錬士 教士
10,000円 13,000円

要項

審査方法

  • 「錬士」小論文の提出
  • 「教士」小論文の提出
    • コロナウイルス感染拡大防止や被害の減少に協力するため、試験会場での筆記試験を中止し小論文提出の形式で行います。

注意事項

  • 要項に記載の注意事項をよくお読みください

令和3年度 剣道六・七・八段審査会(愛知・京都)

剣道六段、七段、八段審査会の要項を掲載いたします。

  • 申込みは、各市町村剣道協会お願いします。
  • 申込み締め切り日は各市町村剣道協会にご確認ください。
  • 申込書は「審査の申し込み方法」のページをご覧ください。
  • 審査料は以下の通りです。

審査料

六段 七段 八段
9,000円 10,000円 11,000円

受審会場・日時・場所・要項

 

愛知

要項:剣道六・七段 愛知[pdf]

  • 七段審査会:令和3年5月15日(土)
  • 六段審査会:令和3年年5月16日(日)
  • 名古屋市枇杷島スポーツセンター

京都

要項:剣道六・七・八段 京都⇐六段のみ差し替え:(差し替え)剣道六段京都[PDF] 締切日が令和2年となっていたため

  • 六段審査会:令和3年4月29日(祝)
  • 七段審査会:令和2年4月30日(金)
  • 八段審査会:令和2年5月1日(土)・2日(日)
  • ハンナリーズアリーナ(京都体育館)

注意事項

  • 岩手県剣道連盟の締め切りは、令和3年3月1日(月)です。

【結果】令和2年度全日本選手権予選会/都道府県対抗予選会

第68回全日本剣道選手権大会岩手県予選会

第59回全日本女子剣道選手権大会岩手県予選会

第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会

第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会

 

令和2年度全日本選手権・都道府県対抗予選会 競技日程について

令和2年度
第68回全日本剣道選手権大会岩手県予選会
第59回全日本女子剣道選手権大会岩手県予選会
第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会
第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会

上記予選会の競技日程について以下に掲載いたします。

令和2年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年12月19日(土)・盛岡市立武道館

初段

阿部慎之介、阿部大雅、五十嵐仁胡、池田美桜、石川奏、及川育実、及川智世、大久保碧空、大橋陽斗、片山航輔、鎌田奈々、川越優士、菊池明里、菊池優來、北川翔一朗、北田樹生、北田かのん、北田勇人、葛巻綾、工藤大輝、工藤舞彩、久保田由羅、酒匂実音、佐々木愛心、佐々木雅扉、佐々木良太、佐藤藍佳、佐藤千綺、佐藤香和美、佐藤晴紀、佐藤陽哉、澤尻眞由佳、鈴木亜也葉、高澤嘉向、髙橋諄、髙橋千洋、髙橋寧々、高藤渉、舘苺萌梨、谷藤凜香、田沼大昂、千田昊、照井心之典、長澤玲治、中嶋泰生、中瀬唄、長前匠、廣瀬竜也、藤岡逞仁、松(原)美桜、松本倫太郎、湊夏芽、村井絋輝、村井俊哉、山口智也、大和蒼流、吉田文子、吉田結衣

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

二段

安藤宥進、内山侑大、及川春斗、金野みずき、佐藤煌桐、佐藤泰知、高清水幸哉、高間木星、田口菜月、田村夏凪海、中瀬花、中村修、西澤瑞穂、仁昌寺恒、橋場円、原舜人、原由利南、藤澤柚里、藤本正行、盛合渚

三段

飯塚蓮、伊藤君香、小野寺環、川原滉弥、菅野歩夢、工藤利孔、佐々木花純、佐藤もも、高橋昂河、田村魁士、野中理名、古舘美聖、渡邊のえみ

四段

小野寺怜、金﨑舞、菅崎航暉、菅崎汐里、菅崎凪沙、栗澤認、三ノ宮藍子、染谷ちか、(樋)口琢己、藤野那李、蓬田圭吾

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

五段

下出貴志、藤澤秀行、村石龍、茂木(隆)、吉田淳

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

令和2年度11月(宮古) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月23日(月・祝日)・宮古市民総合体育館 多目的体育室

初段

一関航帆、岩間玲奈、大和田珂衣、川戸倫太郎、菊池桜永、木下勝太、工藤可乃、久保惣良、黒田涼晴、斎藤拓斗、佐々木杏、佐々木茉愛、佐々木惠望、佐藤海、高橋海翔、中野姫愛、中村翼、新屋珀人、張間薫梨、三浦滉平、村上継思、盛岩秀哉、吉田希優、吉水颯麻

二段

大久保彩、太田衛人、大森琉那、沖怜、金澤愛奈、金澤優奈、金子剣心、菊池智治、木村美羽、工藤仙介、熊谷威風、黒田有治、佐々木杏夏、佐々木彩羽、佐々木春花、佐藤敬太、澤田志野、竹原和佳、筒井穂乃佳、東梅逞朗、戸羽日菜子、西山彩菜、沼﨑心洸、松草奏重、村上海斗、山影素咲、山崎高太郎、渡邊翔真

三段

青木志光、伊東悠吏、小野明真、菅崎泰雅、菊地真央、駒込楓子、小水内琉海、紺野千遥、高木淑江、高木凜桜、盛合瑞葵、盛下羽琉、山影梓真

四段

大川敦、菊池真吾、黒澤貴、佐々木主浩

五段

高野朋紘

令和2年度11月(久慈) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月8日(日)・久慈市民体育館

初段

井橋日菜、大上莉心、工藤沙良、熊谷咲希、小姓堂涼未、笹川祐一朗、塩谷蛍太、島嵜ふうか、関向智也、高間木さくら、田中志優、苫米地綾仁、中里蓮、中平賢良、堀内紘翔、袰主祈楓、村田惣一朗、吉田陽凪多

二段

居也暖、牛間木柊、梅川武紘、遠藤海翔、大橋澄怜、奥村拓蔵、小原惺吾、加藤ゆい、叶快玲、蒲野咲、川原木琉星、小袖七彩、立臼颯斗、戸田陸斗、戸成菜月、中野琳、日野怜、福田透也、松田悠清、三浦見、三浦拓生、水上幹大、村塚稜

三段

梅川知依、大粒来耕大、奥山大吾、小田和人、小原諒月、澤尻月護、髙見双葉、田中野和、丹野明道、野方幸喜、吉澤光貴、若本太陽

四段

岩崎雅之、西川実希

五段

生平汐里、菅波奈歩