カテゴリー別アーカイブ: 剣道(初段~五段)合格者情報

令和2年度9月(奥州) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年9月6日(日)・奥州市江刺西体育館

初段

阿部海音、阿部圭汰、飯塚響、飯塚未来瑠、石川愛海、伊藤嘉徒、及川癒吹、及川陽仁、小野寺綾乃、小野寺美羽、小野寺凛、小山花乃、片倉凛太朗、鎌田陽人、(菊)池椎菜、菊池萌希、菊地るな、桐山このみ、工藤彩世、小林風香、近藤稚奈、金野伊吹、西城なぎ紗、齋藤未央、齋藤心優、佐々木心結、佐藤翔人、佐藤宮、佐藤唯、佐藤湧、下川原涼太、菅原幸大、菅原美咲、鈴木恵輔、鈴木心奏、鈴木はるか、鈴木英憲、鷹尾花恵、髙橋雅弥、竹吉心和、千田美優、千田怜美、千葉樹乃、千葉光紗、中村晴、廣野惺花、深谷玲蘭、星光来、宮舘佑季、本平歩、吉田歩由、吉田帆夏、渡部なつめ

※()内の文字は字形が異なるため類似の文字を表示しています。

二段

会田愛大、足利陸斗、飯坂広大、石川拓実、石川柚花、伊藤妃呂、伊藤龍来、伊藤伶真、岩渕壱磨、遠藤千織、遠藤亮汰、及川綾夏、及川丈音、近江美咲、長田純也、小野寺彩花、菊池陽斗、隈田原颯汰、後藤優歩、小早川優衣、金野歩夢、佐々木悠馬、佐藤颯人、佐藤響、佐藤舞依、佐藤優輝、菅原弥玖、鈴木愛、鈴木かのん、鈴木七葉、鈴木優人、関根公雪、千田梨央、千葉快士、千葉楓、千葉夏希、千葉奈菜、千葉萌鈴、出貝亮裕、土井沙耶香、中澤裕也、那須川未紗、新田珀、藤原碧唯、北條翔麻、保坂晴斗、水迫友紀恵、三田龍斗、村上瑞姫

三段

会田心春、安達孝晟、安部帆乃花、伊藤史織、岩渕巧実、小島李、小野蒼空、小野寺惟頼、小野寺駿、桂島加奈子、門脇里奈、熊谷浩平、近藤陽介、佐賀ゆずな、菅原一太、千葉菜々子、千葉毬由奈、西田樹、日野杉鈴、藤村直毅、松本愛育、松谷空歩、宮舘秀弥、藻登知玲

四段

小野誠司、安達夢乃

五段

 

令和2年度8月(学剣連・盛岡) 剣道審査会(二段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年8月10日(月祝)・盛岡市立武道館

二段

伊藤悠大、副島颯太、田沼直剛、石﨑いろは、大竹晴野、岩間美奈、小野采花、小笠原利々花、鎌田桃、佐々木美穂、川原茉那果、去石芽生、髙橋美晴、高澤彩香、髙橋苺鈴、立花真弥、田中遙華、田村彩華、中村雛、平野倭子、日脇紗弥、藤原ななみ、細矢凛菜子、宮川朋香、吉田陽菜、熊谷まりな、中嶋諒平、新関優仁、小田中大岳、小野珠羽、関口隼、北條和

三段

村上述、阿部伶慈、阿部玲惟、大川一馬、中村仁樹、高橋佳輝、佐々木愛斗、赤間琉依、樋口萌、村塚瑠香

四段

片桐未来

五段

中村徹信

令和2年度7月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年7月11日(土)・岩手県営武道館

この審査会は新型コロナウイルス感染症拡大の影響で延期となっていた、令和2年4月19日(日)の代替審査会です。

初段

赤澤那奈、大下姫凪、高野望来、板垣春花、加藤唯、佐々木音寧、藤原詩、佐々木沙菜、鈴木絢菜、向井朋乃、吉田彩乃、岡澤美宙、小野ひより、田村史織、菊池陸利、岩舘柚乃、小笠原喜悠、工藤愁司、佐々木彩羽、佐藤春希、田口以織、長岩真子、岩崎航佑、岡野楓華、千枝咲、西田栞、菊池慧哉、田村京己、吉田理子、千葉龍之介、佐藤奎吾、大石翔睦、大下浬瑚、工藤楓花、髙橋颯太、羽山杏珠、平澤菜緒、鳥居星羅、大沢玲奈、川村瑠花、立花泰、中村羽汰、野﨑淳義、藤澤秀伍、藤原咲子、宮島楓、梅原輝流、石澤優之介、上総佳祐、菊池亜門、菊池史門、上山瑤太、小山田圭吾、小黒俊輔、大和田俊介、山本嶺也、大塚璃琥、田村駿

二段

赤澤佳歩、鈴木陽希、髙橋桃佳、鈴木佳苗、若生友慧、岩清水康太、菊池颯太、中林勇貴、村松和花菜、柏美咲、加藤祥史、千田灯、山岸友里奈、山内菜々子、浅沼侑希、井上侑美、菅原七海、藤村芽生花、藤澤結愛、川村夏鈴、高橋瑠菜、藤村一希、藤原和音、中村晴哉、大平琳、高清水遥、松下陽香、及川みのり、米島聖菜、浦辺大夢

三段

藤澤崇志、浅沼克人、村松芽依、川原友希、長内信篤

四段

森潔史、鎌野風子

五段

佐藤陽

令和元年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和元年12月21日(土)・盛岡市立武道館

初段

佐藤煌桐、米倉吟、齊藤寿樹、内山侑大、小澤奏、千葉旭陽、安藤宥進、石原琉伍、原舜人、及川春斗、仁昌寺恒、前田星流、岩清水寛太、祝田高佑、中村修、佐藤泰知、後藤陸、高清水幸哉、臼﨑仁、下村亘平、藤本正行、榊原崇、藤澤柚里、橋場円、阿部雪那、遊座清香、田口菜月、盛合渚、神山佳奈、中瀬花、佐々木清良、齊藤心南、高間木星、牛﨑理子、藤島音舞、高宮雛那、佐藤夏実、原由利南、菊池日菜子、田村夏凪海

二段

佐々木創成、髙橋優音、佐々木和奏、髙橋芽愛、針生望愛、丸田海、小原真、猫塚湊太、青木幸太郎、千葉悠太、佐々木翔流、岡田翔誠、遠野晄介、田村颯汰、七戸渉真、舘澤康介、石田心海、瀧田晃靖、一戸優甫、山田陽太、葛巻丈寛、葛西正、髙橋大、神暖向、野里美月、櫻田彩華、伊藤愛菜、大沢紗奈、阿部倖乃、木村彩瑚、後藤美女実、堀江紅葉、小山裕加

三段

齊藤歌南、上林蓮、阿部慶治朗、菊池海斗、下権谷颯、佐々木魁斗、佐々木一斗、工藤元哉、太田充紀、穂高凜、福島亮太、伊藤央恭、大道颯人、宇美颯人、田中創大、高橋優也、村上晴彦、小木博貴、安藤琢郎、田原光純、仁本海、南昌一郎、谷藤一徳、髙橋秀彰、松下昌広、高藤政二、鈴木亜也星、室岡真菜、髙橋由羽、吉田涼香、菅原莉子、長岩希子、千葉楓果、継枝愛美、姉帯優、田村優奈、佐々木麻依、金丸恵子

四段

黒田麟、千葉遼、髙橋浩基、千田雅治、武田祐輔、小川道仁、門間徹、吉田真依子、川原玲奈、宇佐見真依、石黒奈々子、髙野橋香恋、伊藤智江

五段

吉田祐亮、佐々木愛、千葉祥太、平賀美恵子、千葉花恵、上村克也

令和元年度11月(釜石) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年11月24日(日)・釜石市立釜石中学校体育館

初段

山崎高太郎、沼﨑心洸、渡邊翔真、阿部大虎、東梅逞朗、金子剣心、沖怜、山影素咲、太田衛人、六串心、熊谷威風、佐々木康太、黒田有治、小國怜侍、福士俊輔、細川倖明、村上海斗、菊池怜音、金﨑太陽、菊池智治、佐々安寿、竹原和佳、藤原朱里、佐々木彩羽、佐々有寿、松草奏重、太田怜奈、佐々木杏夏、大久保彩、木村美羽、金澤優奈、千葉麻心、戸羽日菜子、西山彩菜、大森琉那、金澤愛奈、澤田志野、吉田翔花、畠山嘉子、

二段

山根颯龍、鈴木瑞季、木下一志、中野貴博、佐々旭、澤口太陽、五十嵐颯、鈴木翔、大森尚幸、吉田祥太郎、藤原颯茶、若狭優羽、木村美斗、菊地梨緒、上川原佑羽、中村美羽、大山史珠、吉田愛夏、平松陽菜、川原凜乃、白根凜花、小澤彩花、田村佳澄、佐々木結愛、岡田愛海

三段

山口翔真、小原江、菊池尚汰郎、澤山タクト、佐々木勇哉、松原正道、菅原直樹、木村有李

四段

黒澤剛、畠山隆平、塩谷一樹、石田愛海、菊池久美子

五段

山桑才弥

令和元年度11月(一戸) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年11月4日(月)・一戸町武道館「士道館」

初段

日野怜、川原木琉星、小原惺吾、水上幹大、松田悠清、遠藤海翔、福田透也、久世新大、奥村拓蔵、村塚稜、立臼颯斗、居也暖、中野琳、中目魁士、梅川武紘、宮﨑龍生、戸成菜月、小袖七彩、叶快玲、大橋澄怜、牛間木柊、蒲野咲、山本沙也加

二段

穴牛純、遠山拓斗、小原有斗、田ノ岡悠斗、金濱春翔、関眞之介、山下颯斗、上田和将、佐々木幾海、柴田陵星、多田紘長、福田晃樹、細越勇、篠畑千鶴、工藤七彩、田頭陽向、西舘珠貴子、小袖雛子、小姓堂涼花、中村珠梨、松田華音、廣﨑奈央、清藤真由、大西亜実、向屋敷萌、浅水美空、髙橋清楓、水上芽育、佐々木渚、佐々木玲乃、菊池詩織、白岩希梨、白岩凜子、松田くるみ

三段

廣崎史人、奥昇大、中村彪梧、仁昌寺響、田中克樹、小姓堂涼平、西舘俊真、井橋祐弥、関朋紀、高間木和香、奥志織、仁昌寺アイカ、佐藤祐華、日野恋奈、篠畑はづき、中村美稀、石倉里菜、関萌衣

四段

遠藤肇、仁昌寺駿、一井慎、花坂珠希弥、小澤真帆、駒木幸子、中塚晶子

五段

田村修、菅原実里、鳥居利江

 

令和元年度10月(北上) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年10月6日(日)・サンレック北上

初段

川村迅人、上澤虎ノ介、清水月碧、千葉陽、レヴィン小倉丈士、坂本昊、照井鷲平、三上温大、川口大翔、鎌田蓮之助、野﨑結永、竹田龍斗、平賀正樹、佐藤大夢、阿部俊生、小原柊飛、菊池爽斗、平賀瑛汰、小原秀太、立花素生、宮本泰成、平野克樹、似鳥碧、小原縁、齋藤周、駒込伸欣、寺沢鉄政、千葉晴登、三浦巧太、八木颯、大湊寛大、大塚大和、伊藤晴、髙橋諒、金澤優斗、平野守人、藤原朋大、瀬川竜一郎、伊藤りるは、瀬川愛海、藤村優那、村上莉緒、小田桜華、松田七海、赤眞下陽愛、岡崎未来、佐々木静香、大町比楽莉、佐々木春花、鎌田彩愛、臼沢真紀、高橋侑杏、高橋歩花、加藤ゆい、運萬彩月、八重樫夢奈、田中優衣、佐々木琳果、瀬川葵、菅原愛、高橋瑞希、布施柚月

二段

栩原昂生、佐々木星流、金野純世、古川智貴、鈴木恒輔、菅崎大道、高橋生喜、髙橋大和、樋口真尋、大友紘生、梅原魁利、小原由脩、吉田治樹、小原隼斗、西野颯太、八巻聡一郎、小山慶士、岩淵拓海、髙橋賢太、臼井和人、芳賀琳、髙橋香月、甲木美涼、高橋沙綾、下留梨瑚、阿部果奈、中島生智、梅野美月、小原桃華、佐々木菜帆、今野希保、伊藤拳斗、石井義英、菊池楽、片岸真広、菊池諒汰郎、工藤颯士、髙橋光喜、佐々木隼颯、佐々木陽聖、佐藤宗、駒込壮重、髙橋海渡、長澤元和、伊東樹里、及川真優、加賀心和、佐藤こころ、高橋美緒、高橋恵那、髙橋福美、髙橋優奈、袴田春香、三好由珠、柳田優月、山内麻椰、

三段

高橋巧明、三浦叶多、菅野巧真、佐々木詠士、塚本響、及川隼人、小澤幸祈、下屋敷颯太、高橋朋希、山田修平、菅原伴紀、及川日茉莉、佐藤百香、千田素代香、鎌田未来、小島妃、宮野紗、石川望愛、加村紗也夏

四段

坂本高広、中村里美、畠山幸治、斉藤正蔵

五段

八重樫拓史

令和元年度9月(一関) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年9月8日(日)・千厩体育館・千厩武道館

初段

有住太一、菅原壱晟、中澤裕也、出貝亮裕、岩渕壱磨、阿部広太郎、遠藤亮汰、佐々木悠馬、隈田原颯汰、佐藤優輝、保坂晴斗、千田悠太、足利陸斗、伊藤伶真、那須野翔、佐藤響、千葉快士、平塚稔生、鈴木優人、及川丈音、長田純也、北條翔麻、新田珀、伊藤志龍、石川拓実、三田龍斗、小野寺誉鷹、小野寺瑛太、千葉楓、関根公雪、佐藤颯人、菊池陽斗、小野寺伶央、藤原碧唯、林拓都、伊藤龍来、小野寺健斗、松森瑛己、小野寺将隼、会田愛人、飯坂広大、菊池匠、千葉樹希、小山快、今野歩夢、水迫友紀恵、近江美咲、後藤優歩、菅原弥玖、小野寺彩花、伊藤妃呂、千葉萌鈴、佐藤舞依、村上瑞姫、遠藤千織、千葉夏希、那須川未紗、千田梨央、土井沙耶香、千葉奈菜、鈴木七葉、菊地凪咲、伊藤妃那、鈴木愛、千葉扇生、小早川優衣、高橋唯、石川柚花、及川綾香

二段

伊藤暖世、川原莉希、近藤隆生、藤田拓海、澤田愛花、阿部優亜、古山颯人、小林遥斗、菊地駿太、小野寺拓馬、原悠也、阿部智哉、及川拓斗、家子唯貴、佐藤慧、今氏蓮、三澤寛暉、金野怜、中村大成、狢澤快斗、新田翔真、舞石茉莉、岩淵莉奈、湯上小羽音、後藤希風、及川令聖、齋藤優芽、吉田真彩、鈴木茉成、高橋乃愛、石田七彩、髙橋夕桜、菅原凜、山田侑佳、千葉美空、加藤千尋、桐山くるみ、齋藤茉子、鎌田愛、佐々木夏南

三段

千葉篤司、金野歩、千田竜生、菊池健斗、石川巧弥、石川宗孝、佐藤百華、石田愛衣、小野寺彩、鈴木萌子、村上花夏、髙橋凜、菅原凜夏、千田春菜、黒澤月奈、菊地なな子

四段

須東光博、菅原雄一朗、菅原謙、堀村綾

五段

原貴志

平成30年度10月 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

平成30年10月14日・花巻市民体育館

初段

菅崎大道、古川智貴、加賀心和、小原隼斗、中島生智、伊藤拳斗、長澤元和、髙橋海渡、髙橋光喜、佐藤宗、佐々木隼颯、佐藤汰一、高橋正喜、石井義英、金野純世、栩原昂生、吉田真和、下瀬川遥斗、堀口和暉、髙橋優仁、芳賀琳、佐々木星流、横田遼空、工藤颯士、片岸真広、菊池楽、菊池諒汰郎、鈴木政倫、佐々木大地、駒込壮重、佐々木陽聖、石川英翼、菊地晴之、髙橋賢太、井上大樹、三好由珠、柳田優月、佐藤こころ、高橋沙綾、山内麻椰、髙橋優奈、伊東樹里、高橋恵那、梅野美月、依田夕季、阿部果奈、髙橋美惺、及川真優、髙橋福美、袴田春香、小原桃華、髙橋香月、下留梨瑚、甲木美涼、鈴木かのん、高橋美緒、千葉杜萌、

二段

照井健寛、菅崎泰雅、青木志光、桐野光、佐藤俊峰、梅木万駆、福岡侑成、八木太洋、澤口雄斗、平賀颯太、高橋康太、本舘知樹、前田瑞輝、浅沼大智、阿部優雅、岸根太郎、盛合優聖、伊藤優汰、野﨑晴真、小野寺輝大、小澤空、吉田朋弥、大坂一輝、髙橋快杜、照井慈織、宮澤和香葉、伊藤心羽音、角屋美沙紀、平賀梓音、菊池沙楽、野口実夢、及川夏歩、鎌田朱音、川村紫穂、村松愛恵、レヴィン小倉名峰美、畠山真央子、葛岡ひかり、大湊和心、瀬川里海、音石茉那、菅野詩音、高橋佳音、大町美空、髙橋舞、齋藤さつき、佐々木杏、松田千景、鳥山姫凜、千葉由紀乃、鈴木みのり、木元紗智香、菅原優花、髙橋日向子、八重樫舞

三段

白畑結衣、伊藤開、河野健、桐野亘、阿部虎太朗、家子茉貴、佐藤伸吾、藤田淳一、小田原秀雄、阿部光莉、中花真唯

四段

小原崇史、鎌田光輝、八重樫満、佐藤真菜

五段

門脇壮陽・阿部孝子

平成30年度9月 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

平成30年9月2日・金ケ崎高等学校体育館

初段

原 悠也、髙橋大和、小山慶士、古山颯人、鈴木恒輔、及川拓斗、川原莉希、吉田治樹、小原由脩、狢澤快斗、梅原魁利、阿部智哉、新田翔真、藤田拓海、大友紘生、小林遥斗、近藤隆生、小野寺拓馬、菊地駿太、中村大成、金野怜、今氏蓮、佐藤慧、樋口真尋、伊藤暖世、阿部優亜、家子唯貴、小野寺紳、佐藤昌徳、藤森智也、岩淵拓海、八巻聡一郎、松田一晟、後藤希風、澤田愛花、山田侑佳、千葉美空、齋藤茉子、石田七彩、髙橋夕桜、齋藤優芽、渡邉凛、小野寺菜月、鎌田愛、岩淵莉奈、佐々木夏南、菅原凜、高橋乃愛、及川令聖、舞石茉莉、高橋咲来、鈴木茉成、吉田真彩、湯上小羽音、加藤千尋、桐山くるみ、今野希保、高橋一華

二段

近江駿、宮舘秀弥、石掛朱利、及川凌河、藤村直毅、小椋陵佑、菅野歩夢、鍋割崚吹、後藤佑吏、佐藤優大、小野寺祐介、安達孝晟、笹野泰樹、菅原一太、佐々木大佑、藻登知玲、飯塚勝翔、小野寺惟頼、及川空磨、小野寺駿、小野寺匠、伊藤優希、佐々木由翔、三浦宗一郎、那須川侑也、畠山弘太郎、佐藤透唯、三浦英哲、佐藤拓、小川正仁、岩渕功実、千葉空、熊谷浩平、青山大輝、菅原玲央斗、小関冬威、及川健、伊藤君香、門脇里奈、渡邊のえみ、松谷空歩、町田結依、千葉奈々子、上村彩寧、小野蒼空、千葉咲絵、五嶋理花、佐々木華音、佐藤もも、今野莉来、小島季、伊藤史織、大和田優羽、佐賀ゆずな、会田心春、遠藤雅子、千葉千花、佐々木こまち、平野聖実、桂島加奈子

三段

小関桜介、宮舘杏輔、千葉憲峰、及川祥明、三浦雅史、千葉晧之介、小野寺倫史、髙橋舞、佐藤里菜、廣野友萌

四段

松本翔太、吉原蘭

五段

安倍大祐、及川荘、相澤仁、髙橋徹、高野恵