カテゴリー別アーカイブ: 剣道(初段~五段)合格者情報

令和2年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年12月19日(土)・盛岡市立武道館

初段

阿部慎之介、阿部大雅、五十嵐仁胡、池田美桜、石川奏、及川育実、及川智世、大久保碧空、大橋陽斗、片山航輔、鎌田奈々、川越優士、菊池明里、菊池優來、北川翔一朗、北田樹生、北田かのん、北田勇人、葛巻綾、工藤大輝、工藤舞彩、久保田由羅、酒匂実音、佐々木愛心、佐々木雅扉、佐々木良太、佐藤藍佳、佐藤千綺、佐藤香和美、佐藤晴紀、佐藤陽哉、澤尻眞由佳、鈴木亜也葉、高澤嘉向、髙橋諄、髙橋千洋、髙橋寧々、高藤渉、舘苺萌梨、谷藤凜香、田沼大昂、千田昊、照井心之典、長澤玲治、中嶋泰生、中瀬唄、長前匠、廣瀬竜也、藤岡逞仁、松(原)美桜、松本倫太郎、湊夏芽、村井絋輝、村井俊哉、山口智也、大和蒼流、吉田文子、吉田結衣

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

二段

安藤宥進、内山侑大、及川春斗、金野みずき、佐藤煌桐、佐藤泰知、高清水幸哉、高間木星、田口菜月、田村夏凪海、中瀬花、中村修、西澤瑞穂、仁昌寺恒、橋場円、原舜人、原由利南、藤澤柚里、藤本正行、盛合渚

三段

飯塚蓮、伊藤君香、小野寺環、川原滉弥、菅野歩夢、工藤利孔、佐々木花純、佐藤もも、高橋昂河、田村魁士、野中理名、古舘美聖、渡邊のえみ

四段

小野寺怜、金﨑舞、菅崎航暉、菅崎汐里、菅崎凪沙、栗澤認、三ノ宮藍子、染谷ちか、(樋)口琢己、藤野那李、蓬田圭吾

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

五段

下出貴志、藤澤秀行、村石龍、茂木(隆)、吉田淳

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

令和2年度11月(宮古) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月23日(月・祝日)・宮古市民総合体育館 多目的体育室

初段

一関航帆、岩間玲奈、大和田珂衣、川戸倫太郎、菊池桜永、木下勝太、工藤可乃、久保惣良、黒田涼晴、斎藤拓斗、佐々木杏、佐々木茉愛、佐々木惠望、佐藤海、高橋海翔、中野姫愛、中村翼、新屋珀人、張間薫梨、三浦滉平、村上継思、盛岩秀哉、吉田希優、吉水颯麻

二段

大久保彩、太田衛人、大森琉那、沖怜、金澤愛奈、金澤優奈、金子剣心、菊池智治、木村美羽、工藤仙介、熊谷威風、黒田有治、佐々木杏夏、佐々木彩羽、佐々木春花、佐藤敬太、澤田志野、竹原和佳、筒井穂乃佳、東梅逞朗、戸羽日菜子、西山彩菜、沼﨑心洸、松草奏重、村上海斗、山影素咲、山崎高太郎、渡邊翔真

三段

青木志光、伊東悠吏、小野明真、菅崎泰雅、菊地真央、駒込楓子、小水内琉海、紺野千遥、高木淑江、高木凜桜、盛合瑞葵、盛下羽琉、山影梓真

四段

大川敦、菊池真吾、黒澤貴、佐々木主浩

五段

高野朋紘

令和2年度11月(久慈) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月8日(日)・久慈市民体育館

初段

井橋日菜、大上莉心、工藤沙良、熊谷咲希、小姓堂涼未、笹川祐一朗、塩谷蛍太、島嵜ふうか、関向智也、高間木さくら、田中志優、苫米地綾仁、中里蓮、中平賢良、堀内紘翔、袰主祈楓、村田惣一朗、吉田陽凪多

二段

居也暖、牛間木柊、梅川武紘、遠藤海翔、大橋澄怜、奥村拓蔵、小原惺吾、加藤ゆい、叶快玲、蒲野咲、川原木琉星、小袖七彩、立臼颯斗、戸田陸斗、戸成菜月、中野琳、日野怜、福田透也、松田悠清、三浦見、三浦拓生、水上幹大、村塚稜

三段

梅川知依、大粒来耕大、奥山大吾、小田和人、小原諒月、澤尻月護、髙見双葉、田中野和、丹野明道、野方幸喜、吉澤光貴、若本太陽

四段

岩崎雅之、西川実希

五段

生平汐里、菅波奈歩

令和2年度10月(花巻) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年10月11日(日)・花巻市民体育館

初段

平野結雅、阿部来晴、田中優翔、小原宏聖、小笠原快、継枝陸、長谷川静夏、千葉裕生、千田翔、三浦匠、田沼悠夢、滝澤星登、鈴木楽都、菊池遼誇、八木心、照井遼、中村璃玖、阿部真治、佐々木煌介、佐々木柊、佐藤優翔、戸田芳尭、菊池康成、齋藤涼太、一ノ倉瑛眞、川﨑瑛心、長澤礼治、保坂恭太郎、川村昴龍、髙橋理玖、藤原然、佐々木一樹、多田凛哉、髙橋煌一朗、山中隆澄、今村碧伊、松浦由羅、菊池琥珀、斎藤聖那、工藤楓万、貉澤一希、髙橋修哉、木下辰成、高橋爽、千田慎之介、諏訪颯汰、大ケ生琢音、金沢飛輝、森川康亮、早川稔晃、高橋良輔、阿部航葵、菊池龍賢、朝日田禮、尾形海龍、木村浩然、畠山優衣、木元琴愛、及川讃香、村上千佳、千葉薫、伊藤愛爽、菊池樹里、昆野優花、多田愛菜、高橋明花、洪恵奈、菅原英海、泉沙友理、安部楓、小原未紗、阿部真莉愛、久保光、佐藤杏、髙橋未来、佐藤明日菜、菅原早亜矢、青木華子、千田陽花、佐々木希帆、久保葵、加藤ちえ、安達咲来、安達愛乃、高橋美羽、鳥畑碧、渡辺杏寿、佐々木光琉、阿部百咲、菅野愛果、野坂佳央、高田桃奈、木村陽莉、浅沼希羅

二段

千葉陽、清水月碧、千葉晴登、齋藤周、駒込伸欣、小原縁、似鳥碧、宮本泰成、立花素生、川村迅人、平賀瑛汰、小原柊飛、上澤虎ノ介、三浦巧太、菊池爽斗、佐藤大夢、平賀正樹、竹田龍斗、鎌田蓮之助、三上温大、坂本昊、野﨑結永、レヴィン小倉丈士、平野守人、照井鷲平、金澤優斗、八木颯、伊藤晴、髙橋諒、大塚大和、大湊寛大、中田祥浩、伊藤りるは、瀬川愛海、村上莉緒、高橋侑杏、八重樫夢奈、小田桜華、高橋歩花、藤村優那、赤眞下陽愛、大町比楽莉、鎌田彩愛、臼沢真紀、岡崎未来、佐々木琳果、瀬川葵、田中優衣

三段

小椋陵佑、野﨑晴真、阿部優雅、伊藤優汰、鳥内将、市川春樹、菊池善規、佐川武彦、平賀梓音、川村紫穂、松田千景、鎌田朱音、佐々木杏、齋藤さつき、髙橋舞、葛岡ひかり

四段

古(ざ)和幸、小原みなみ

※かっこ内は、コンピュータで表示できる字形がないためひらがな表記しています

五段

(高)橋直子

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

令和2年度9月(奥州) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年9月6日(日)・奥州市江刺西体育館

初段

阿部海音、阿部圭汰、飯塚響、飯塚未来瑠、石川愛海、伊藤嘉徒、及川癒吹、及川陽仁、小野寺綾乃、小野寺美羽、小野寺凛、小山花乃、片倉凛太朗、鎌田陽人、(菊)池椎菜、菊池萌希、菊地るな、桐山このみ、工藤彩世、小林風香、近藤稚奈、金野伊吹、西城なぎ紗、齋藤未央、齋藤心優、佐々木心結、佐藤翔人、佐藤宮、佐藤唯、佐藤湧、下川原涼太、菅原幸大、菅原美咲、鈴木恵輔、鈴木心奏、鈴木はるか、鈴木英憲、鷹尾花恵、髙橋雅弥、竹吉心和、千田美優、千田怜美、千葉樹乃、千葉光紗、中村晴、廣野惺花、深谷玲蘭、星光来、宮舘佑季、本平歩、吉田歩由、吉田帆夏、渡部なつめ

※()内の文字は字形が異なるため類似の文字を表示しています。

二段

会田愛大、足利陸斗、飯坂広大、石川拓実、石川柚花、伊藤妃呂、伊藤龍来、伊藤伶真、岩渕壱磨、遠藤千織、遠藤亮汰、及川綾夏、及川丈音、近江美咲、長田純也、小野寺彩花、菊池陽斗、隈田原颯汰、後藤優歩、小早川優衣、金野歩夢、佐々木悠馬、佐藤颯人、佐藤響、佐藤舞依、佐藤優輝、菅原弥玖、鈴木愛、鈴木かのん、鈴木七葉、鈴木優人、関根公雪、千田梨央、千葉快士、千葉楓、千葉夏希、千葉奈菜、千葉萌鈴、出貝亮裕、土井沙耶香、中澤裕也、那須川未紗、新田珀、藤原碧唯、北條翔麻、保坂晴斗、水迫友紀恵、三田龍斗、村上瑞姫

三段

会田心春、安達孝晟、安部帆乃花、伊藤史織、岩渕巧実、小島李、小野蒼空、小野寺惟頼、小野寺駿、桂島加奈子、門脇里奈、熊谷浩平、近藤陽介、佐賀ゆずな、菅原一太、千葉菜々子、千葉毬由奈、西田樹、日野杉鈴、藤村直毅、松本愛育、松谷空歩、宮舘秀弥、藻登知玲

四段

小野誠司、安達夢乃

五段

 

令和2年度8月(学剣連・盛岡) 剣道審査会(二段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年8月10日(月祝)・盛岡市立武道館

二段

伊藤悠大、副島颯太、田沼直剛、石﨑いろは、大竹晴野、岩間美奈、小野采花、小笠原利々花、鎌田桃、佐々木美穂、川原茉那果、去石芽生、髙橋美晴、高澤彩香、髙橋苺鈴、立花真弥、田中遙華、田村彩華、中村雛、平野倭子、日脇紗弥、藤原ななみ、細矢凛菜子、宮川朋香、吉田陽菜、熊谷まりな、中嶋諒平、新関優仁、小田中大岳、小野珠羽、関口隼、北條和

三段

村上述、阿部伶慈、阿部玲惟、大川一馬、中村仁樹、高橋佳輝、佐々木愛斗、赤間琉依、樋口萌、村塚瑠香

四段

片桐未来

五段

中村徹信

令和2年度7月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年7月11日(土)・岩手県営武道館

この審査会は新型コロナウイルス感染症拡大の影響で延期となっていた、令和2年4月19日(日)の代替審査会です。

初段

赤澤那奈、大下姫凪、高野望来、板垣春花、加藤唯、佐々木音寧、藤原詩、佐々木沙菜、鈴木絢菜、向井朋乃、吉田彩乃、岡澤美宙、小野ひより、田村史織、菊池陸利、岩舘柚乃、小笠原喜悠、工藤愁司、佐々木彩羽、佐藤春希、田口以織、長岩真子、岩崎航佑、岡野楓華、千枝咲、西田栞、菊池慧哉、田村京己、吉田理子、千葉龍之介、佐藤奎吾、大石翔睦、大下浬瑚、工藤楓花、髙橋颯太、羽山杏珠、平澤菜緒、鳥居星羅、大沢玲奈、川村瑠花、立花泰、中村羽汰、野﨑淳義、藤澤秀伍、藤原咲子、宮島楓、梅原輝流、石澤優之介、上総佳祐、菊池亜門、菊池史門、上山瑤太、小山田圭吾、小黒俊輔、大和田俊介、山本嶺也、大塚璃琥、田村駿

二段

赤澤佳歩、鈴木陽希、髙橋桃佳、鈴木佳苗、若生友慧、岩清水康太、菊池颯太、中林勇貴、村松和花菜、柏美咲、加藤祥史、千田灯、山岸友里奈、山内菜々子、浅沼侑希、井上侑美、菅原七海、藤村芽生花、藤澤結愛、川村夏鈴、高橋瑠菜、藤村一希、藤原和音、中村晴哉、大平琳、高清水遥、松下陽香、及川みのり、米島聖菜、浦辺大夢

三段

藤澤崇志、浅沼克人、村松芽依、川原友希、長内信篤

四段

森潔史、鎌野風子

五段

佐藤陽

令和元年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和元年12月21日(土)・盛岡市立武道館

初段

佐藤煌桐、米倉吟、齊藤寿樹、内山侑大、小澤奏、千葉旭陽、安藤宥進、石原琉伍、原舜人、及川春斗、仁昌寺恒、前田星流、岩清水寛太、祝田高佑、中村修、佐藤泰知、後藤陸、高清水幸哉、臼﨑仁、下村亘平、藤本正行、榊原崇、藤澤柚里、橋場円、阿部雪那、遊座清香、田口菜月、盛合渚、神山佳奈、中瀬花、佐々木清良、齊藤心南、高間木星、牛﨑理子、藤島音舞、高宮雛那、佐藤夏実、原由利南、菊池日菜子、田村夏凪海

二段

佐々木創成、髙橋優音、佐々木和奏、髙橋芽愛、針生望愛、丸田海、小原真、猫塚湊太、青木幸太郎、千葉悠太、佐々木翔流、岡田翔誠、遠野晄介、田村颯汰、七戸渉真、舘澤康介、石田心海、瀧田晃靖、一戸優甫、山田陽太、葛巻丈寛、葛西正、髙橋大、神暖向、野里美月、櫻田彩華、伊藤愛菜、大沢紗奈、阿部倖乃、木村彩瑚、後藤美女実、堀江紅葉、小山裕加

三段

齊藤歌南、上林蓮、阿部慶治朗、菊池海斗、下権谷颯、佐々木魁斗、佐々木一斗、工藤元哉、太田充紀、穂高凜、福島亮太、伊藤央恭、大道颯人、宇美颯人、田中創大、高橋優也、村上晴彦、小木博貴、安藤琢郎、田原光純、仁本海、南昌一郎、谷藤一徳、髙橋秀彰、松下昌広、高藤政二、鈴木亜也星、室岡真菜、髙橋由羽、吉田涼香、菅原莉子、長岩希子、千葉楓果、継枝愛美、姉帯優、田村優奈、佐々木麻依、金丸恵子

四段

黒田麟、千葉遼、髙橋浩基、千田雅治、武田祐輔、小川道仁、門間徹、吉田真依子、川原玲奈、宇佐見真依、石黒奈々子、髙野橋香恋、伊藤智江

五段

吉田祐亮、佐々木愛、千葉祥太、平賀美恵子、千葉花恵、上村克也

令和元年度11月(釜石) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年11月24日(日)・釜石市立釜石中学校体育館

初段

山崎高太郎、沼﨑心洸、渡邊翔真、阿部大虎、東梅逞朗、金子剣心、沖怜、山影素咲、太田衛人、六串心、熊谷威風、佐々木康太、黒田有治、小國怜侍、福士俊輔、細川倖明、村上海斗、菊池怜音、金﨑太陽、菊池智治、佐々安寿、竹原和佳、藤原朱里、佐々木彩羽、佐々有寿、松草奏重、太田怜奈、佐々木杏夏、大久保彩、木村美羽、金澤優奈、千葉麻心、戸羽日菜子、西山彩菜、大森琉那、金澤愛奈、澤田志野、吉田翔花、畠山嘉子、

二段

山根颯龍、鈴木瑞季、木下一志、中野貴博、佐々旭、澤口太陽、五十嵐颯、鈴木翔、大森尚幸、吉田祥太郎、藤原颯茶、若狭優羽、木村美斗、菊地梨緒、上川原佑羽、中村美羽、大山史珠、吉田愛夏、平松陽菜、川原凜乃、白根凜花、小澤彩花、田村佳澄、佐々木結愛、岡田愛海

三段

山口翔真、小原江、菊池尚汰郎、澤山タクト、佐々木勇哉、松原正道、菅原直樹、木村有李

四段

黒澤剛、畠山隆平、塩谷一樹、石田愛海、菊池久美子

五段

山桑才弥

令和元年度11月(一戸) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

令和元年11月4日(月)・一戸町武道館「士道館」

初段

日野怜、川原木琉星、小原惺吾、水上幹大、松田悠清、遠藤海翔、福田透也、久世新大、奥村拓蔵、村塚稜、立臼颯斗、居也暖、中野琳、中目魁士、梅川武紘、宮﨑龍生、戸成菜月、小袖七彩、叶快玲、大橋澄怜、牛間木柊、蒲野咲、山本沙也加

二段

穴牛純、遠山拓斗、小原有斗、田ノ岡悠斗、金濱春翔、関眞之介、山下颯斗、上田和将、佐々木幾海、柴田陵星、多田紘長、福田晃樹、細越勇、篠畑千鶴、工藤七彩、田頭陽向、西舘珠貴子、小袖雛子、小姓堂涼花、中村珠梨、松田華音、廣﨑奈央、清藤真由、大西亜実、向屋敷萌、浅水美空、髙橋清楓、水上芽育、佐々木渚、佐々木玲乃、菊池詩織、白岩希梨、白岩凜子、松田くるみ

三段

廣崎史人、奥昇大、中村彪梧、仁昌寺響、田中克樹、小姓堂涼平、西舘俊真、井橋祐弥、関朋紀、高間木和香、奥志織、仁昌寺アイカ、佐藤祐華、日野恋奈、篠畑はづき、中村美稀、石倉里菜、関萌衣

四段

遠藤肇、仁昌寺駿、一井慎、花坂珠希弥、小澤真帆、駒木幸子、中塚晶子

五段

田村修、菅原実里、鳥居利江