カテゴリー別アーカイブ: 支部だより

各支部からの連絡事項です

【支部だより】(宮古市)第52回三陸沿岸剣道選手権大会の中止について

宮古剣道協会よりのお知らせです。

令和2年度 第52回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)および(高校の部)を中止とする旨、連絡がありました。

中止をお知らせする文書を以下に添付します。ご覧ください。

 

【支部だより】(二戸市)原田源次旗・ライオンズクラブ少年剣道大会中止のお知らせ

掲題の件についてお知らせいたします。

例年「原田源次旗高校新人剣道大会」は9月下旬に、「ラインズクラブ少年剣道選手権大会」は10月上旬に開催しておりました。

しかしながら、昨今のコロナ感染症対策に鑑み、今年度は中止とすることとなりましたので、お知らせいたします。

二戸市剣道協会事務局

【支部だより】(奥州市)令和2年度みちのく少年剣道大会中止のお知らせ

掲題の件についてお知らせいたします。

「令和2年度駒形神社別宮塩竃神社奉納みちのく少年剣道大会」は、中止となるとのこと、奥州市剣道協会事務局より通知がありました。

詳細は以下をご覧ください。

【支部だより】(一関市)第56回岩手・宮城県下中学校剣道大会中止のお知らせ

掲題の件についてお知らせいたします。

令和2年7月4日(土)~5日(日)に開催を予定していた「第56回岩手・宮城県下中学校剣道大会」は、中止となるとのこと、一関市剣道協会事務局より通知がありました。

詳細は以下をご覧ください。

第62回全国教職員剣道大会(岩手大会)中止のお知らせ

掲題の件についてお知らせいたします。

令和2年8月6日(木)開催予定の「第62回全国教職員剣道大会(岩手大会)」は、新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となるとのこと、全国大会事務局より通知がありました。

以下、連絡事項です。

  1. 令和2年度 第62回 全国教職員剣道大会は中止となりました。
  2. 令和3年度 全国教職員剣道大会を岩手県で実施することになりました。
  3. 広告料・協賛金・協力金については、変わらずに募集します。

ご協力のほどよろしくお願いします。

【支部だより】(花巻市)第17回イーハトーブ花巻剣道大会【結果】

令和元年度 第17回イーハトーブ花巻剣道大会の結果を掲載します。

日時:令和2年1月13日(月・祝)開場7:30 開会9:00 試合9:30~15:30

会場:花巻市総合体育館

主催:花巻市剣道協会
後援:岩手県教育委員会・岩手県剣道連盟・全日本剣道道場連盟・岩手県中学校体育連盟・花巻市・一般社団法人花巻市体育協会・花巻市武道会・花巻市中学校体育連盟・岩手日報社・えふえむ花巻・(一社)花巻観光協会

成績

【小学生低学年の部】

  • 第1位 晨武館A(岩手県)
  • 第2位 紫雲会A(青森県)
  • 第3位 鶴岡振武会(山形県)
  •  〃  港剣志館(秋田県)
  • 敢闘賞 東昇剣金足道場(秋田県)、尚武殿一森山道場(宮城県)、一好会(新潟県)、清水剣友スポ少(福島県)

【小学生高学年の部】

  • 第1位 練兵館(栃木県)
  • 第2位 清水剣友スポ少A(福島県)
  • 第3位 遷喬道場(山形県)
  •  〃  晨武館A(岩手県)
  • 敢闘賞 岩沼西少年剣道練成会(宮城県)、志道館A(青森県)、釜石剣正館(岩手県)、新明館橋市道場(岩手県)

【中学生女子の部】

  • 第1位 勝平中(秋田県)
  • 第2位 尚道館山野辺道場(青森県)
  • 第3位 花巻中(岩手県)
  •  〃  岩沼西SC(宮城県)
  • 敢闘賞 古城剣修館(宮城県)、只見剣道スポ少(福島)、吉成剣友会(宮城県)、飯豊剣友会(岩手県)

【中学生男子の部】

  • 第1位 東松館道場(東京都)
  • 第2位 吉成剣友会A(宮城県)
  • 第3位 仙松館(宮城県)
  •  〃  中山武道館(山形県)
  • 敢闘賞 弘武館千葉道場(宮城県)、一心堂(宮城県)、一好会(新潟県)、古城剣修館(宮城県)

トーナメント

【支部だより】(宮古市)令和2年度年間行事予定

宮古剣道協会よりのお知らせです。

令和2年度宮古剣道協会主催大会の日程が確定しましたのでお知らせします。

みなさま、奮ってご参加ください。

ホームぺージ

宮古剣道協会/令和2年度宮古剣道協会主催大会日程

【新着情報】

新型コロナウイルス感染症拡大の影響で、予定行事が中止となっております。

詳しくは宮古剣道協会ホームページをごらんください⇒第43回北鷗旗争奪剣道大会・第46回黒潮少年剣道錬成大会の中止について

【支部だより】(遠野市)第4回岩手県小学生新人剣道選手権大会【結果】

令和元年度 第4回岩手県小学生新人剣道選手権大会の結果を掲載します。

日時:令和2年2月16日(日)開場7:30 開会9:00 試合9:20~12:30

会場:遠野中学校体育館

主催:岩手県剣道道場連盟 主管:遠野剣道会
後援:岩手県剣道連盟・遠野市教育委員会・遠野市体育協会

【小学2年生以下の部】

  • 第1位 青柳瑠悟(もりにし)
  • 第2位 永洞遥之(不動会)
  • 第3位 五十嵐嬉緒(花北少剣)
  •  〃  竹内敦海(もしにし)
  • 小学生新人2年生以下の部

【小学3年生女子の部】

  • 第1位 千葉都花(盛岡仙北)
  • 第2位 佐藤美来(花北少剣)
  • 第3位 野原飛鳥(もりにし)
  •  〃  木下 翠(山田斉心館)
  • 小学生新人3年生女子の部

【小学3年生男子の部】

  • 第1位 佐藤洋綺(さくら館)
  • 第2位 井橋宗士郎(一戸)
  • 第3位 岩舘感太郎(新明館橋市)
  •  〃  佐藤愛星(南城)
  • 小学生新人3年生男子の部

【小学4年生女子の部】

  • 第1位 小保内翼(南風館)
  • 第2位 五十嵐愉佳(花北少剣)
  • 第3位 千葉妃(新明館橋市)
  •  〃  鈴木栞奈(もりにし)
  • 小学生新人4年生女子の部

【小学4年生男子の部】

  • 第1位 青柳楓悟(もしにし)
  • 第2位 継枝錬(晨武館)
  • 第3位 大川留生(山田斉心館)
  •  〃  栩原諒大(さくら館)
  • 小学生新人4年生男子の部

【小学5年生女子の部】

  • 第1位 井橋沙良(一戸)
  • 第2位 五日市芽吹(二戸市)
  • 第3位 上澤咲千華(晨武館)
  •  〃  鳥居俐珠(一戸)
  • 小学生新人5年生女子の部

【小学5年生男子の部】

  • 第1位 鈴木琥太郎(もりにし)
  • 第2位 山口柊威(山田斉心館)
  • 第3位 仁昌寺崇(新明館橋市)
  •  〃  永田旭(東和専心館)
  • 小学生新人5年生男子の部