令和6年1月28日(日) 盛岡市立武道館
カテゴリー別アーカイブ: 大会結果情報
【結果】第50回岩手県スポーツ少年団剣道大会
岩手県スポーツ少年団剣道大会の結果を掲載します。
11月23日(木・祝)岩手県営武道館
小学生の部
成績一覧
部門 | 優勝 | 準優勝 | 第三位 | 第三位 |
団体戦 | 新明館橋市道場スポーツ少年団 | 北上警察署剣道「さくら館」スポーツ少年団 | 晨武館スポーツ少年団 | 山田斉心館剣道スポーツ少年団 |
小学4年生以下個人戦 | 藤田 琉煌 (晨武館) |
渡邊 妃夏美 (もりにし) |
佐藤 大起 (新明館) |
花﨑 那南 (斉心館) |
小学5・6年生個人戦 | 青柳 瑠悟 (もりにし) |
村上 悠斗 (もりにし) |
佐藤 蒼生 (新明館) |
五十嵐 嬉緒 (晨武館) |
詳細記録(トーナメント)
中学生の部
部門 | 優勝 | 準優勝 | 第三位 | 第三位 |
男子 | 青柳 楓悟 (もりにし) |
熊谷 瑠 (盛岡) |
山口 柊威 (斉心館) |
加賀 勇陽 (晨武館) |
女子 | 井橋 沙良 (一戸) |
高藤 友佳理 (山岸) |
加藤 陽南 (小梨磐井) |
鳥居 俐珠 (一戸中) |
トーナメント
決勝記録・成績一覧
写真ギャラリー
【結果】令和5年度岩手県中学校新人剣道大会
岩手県中学校新人剣道大会の結果を掲載いたします。
日時・場所
令和5年11月18日(土)~19日(日) 岩手県営武道館
結果
令和5年度第18回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
岩手県代表選手の結果を掲載します
小学生の部
Gブロック(山口、愛知、岩手)
- [負]山口 0(1)-1(3) 岩手[勝]
- 兼田 -メメ 村上・勝
- 神木 メ - メ 佐藤・分
- 山下 - 坂本・分
- 古賀 - 五十嵐・分
- 太田 - 青柳・分
- [勝]愛知 5(8)-0(0) 岩手[負]
- 永井 - 村上
- 塚本 - 佐藤
- 大洞 - 坂本
- 江口 - 五十嵐
- 重富 - 青柳
- ブロックの結果
- 1位:愛知(2勝)、2位:岩手(1勝1敗)、3位:山口(2敗)
- 全体の結果
- 1位:広島、2位:大分、3位:和歌山、福岡
令和5年度中学校総合体育大会剣道競技(結果)
令和5年度知事杯争奪第62回岩手県下少年剣道大会【結果】
【結果】都道府県対抗(第71回男子・第15回女子)剣道優勝大会予選会
【結果】第49回岩手県スポーツ少年団剣道大会
岩手県スポーツ少年団剣道大会の結果を掲載します。
11月23日(水・祝)岩手県営武道館
小学生の部
成績一覧
部門 | 優勝 | 準優勝 | 第三位 | 第三位 |
団体戦 | 盛岡仙北剣道スポーツ少年団 | 新明館橋市道場 | 盛岡西警察署もりにし剣道教室 | 晨武館 |
小学4年生以下個人戦 | 横島くるみ(晨武館) | 古舘慧(さくら館) | 佐藤蒼生(新明館) | 村井志成(盛岡仙北) |
小学5・6年生個人戦 | 青柳瑠悟(もりにし) | 加賀勇陽(晨武館) | 佐藤愛星(さくら館) | 岩舘感太郎(新明館) |
詳細記録(トーナメント)
中学生の部
部門 | 優勝 | 準優勝 | 第三位 | 第三位 |
女子 | 岩舘柚乃(盛岡) | 鳥居俐珠(一戸) | 井橋沙良(一戸) | 千葉妃(新明館) |
男子 | 宮本一輝(剣正館) | 田中諒哉(一戸) | 岩崎暖(剣正館) | 藤原晃成(盛岡中央) |
トーナメント
決勝記録・成績一覧
写真ギャラリー
令和4年度東日本剣道錬成大会【結果】
日時:令和4年9月3日(土)~4日(日)
場所:岩手県営武道館大道場
男子
第1試合場 | 第2試合場 | 第3試合場 | 第4試合場 | |
1試合目 | 岩手ー山形 | 茨城ー秋田 | 群馬ー青森 | 栃木ー福島 |
2試合目 | 岩手ー埼玉 | 茨城ー青森 | 群馬ー山形 | 栃木ー秋田 |
3試合目 | 岩手ー青森 | 福島ー埼玉 | 群馬ー秋田 | 栃木ー山形 |
4試合目 | 岩手ー福島 | 群馬ー茨城 | 青森ー秋田 | 埼玉ー山形 |
5試合目 | 岩手ー栃木 | 群馬ー埼玉 | 青森ー福島 | 茨城ー山形 |
6試合目 | 岩手ー秋田 | 茨城ー埼玉 | 青森ー栃木 | 福島ー山形 |
7試合目 | 岩手ー群馬 | 茨城ー福島 | 埼玉ー栃木 | 秋田ー山形 |
8試合目 | 岩手ー茨城 | 秋田ー福島 | 埼玉ー青森 | 群馬ー栃木 |
9試合目 | 栃木ー茨城 | 秋田ー埼玉 | 山形ー青森 | 群馬ー福島 |
女子
第5試合場 | 第6試合場 | |
1試合目 | 岩手ー宮城 | 山形ー福島 |
2試合目 | 栃木ー埼玉 | 茨城ー秋田 |
3試合目 | 栃木ー岩手 | 山形ー宮城 |
4試合目 | 秋田ー福島 | 埼玉ー茨城 |
5試合目 | 岩手ー山形 | 栃木ー宮城 |
6試合目 | 埼玉ー宮城 | 栃木ー秋田 |
7試合目 | 岩手ー茨城 | 福島ー埼玉 |
8試合目 | 山形ー茨城 | 秋田ー宮城 |
9試合目 | 山形ー栃木 | 福島ー茨城 |
10試合目 | 岩手ー福島 | 埼玉ー山形 |
11試合目 | 栃木ー福島 | 埼玉ー秋田 |
12試合目 | 岩手ー秋田 | 茨城ー栃木 |
13試合目 | 宮城ー福島 | 山形ー秋田 |
14試合目 | 岩手ー埼玉 | 宮城ー茨城 |