カテゴリー別アーカイブ: 剣道(初段~五段)合格者情報

令和4年度4月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和4年4月17日(日)・盛岡市立武道館

初段

秋田悠吉、石川紘奨、歌住夢渚、大﨑響、奥住真好、菊池昊、熊谷瑠、佐々木優心、佐野峯来空、新藤航平、高清水柊、髙橋拓都、髙橋佑、多田悠、千葉修哉、千葉晏仁、手島大和、鳥居優星、藤原一颯、山本琳太郎、吉田虹大、吉谷地櫂成、赤坂茉衣、赤澤さらん、阿部ひかり、小野寺和奏、黒沼凛花、小泉優花、香森咲良、昆涼香、佐々木杏奈、髙橋日葵、髙橋蘭、谷藤心音、戸澤はるか、新沼三結、藤田紗綾、細野姫苺、南舘優花、吉田愛里、吉田楓

二段

浅沼智貴、岩崎航大、及川快生、及川利仁、太田代有希、齊藤武、佐々木俊輔、佐藤直、佐藤心信、沢田篤郎、七戸真樹、鈴木遥弥、鈴木雄斗、鈴木優里、髙橋翔太、立原樹太、長澤俊輔、中嶋太一、長前匠、針生清圓、樋口風成、福士咲斗、藤村周平、北條想達、松浦悠翔、萬德恒春、山口和徳、我妻寛治、阿部絆梨、伊藤千秋、大久保美空、菊池優來、工藤杏南、熊谷咲希、煙山今己、酒勾実音、佐々木心愛、佐藤梨咲、菅原暖花、水上李衣、村上茉莉花、山本ゆき菜、吉田絢琶

三段

加藤祥史、高橋智、浅沼侑希、阿部倖乃、木村彩瑚、佐々木和奏、鈴木佳苗、高橋瑠菜、藤村芽生花、村松和花菜、米島聖菜

四段

藤澤圭祐、川村聖

五段

佐々木直也、高橋稜磨、平賀哲也

 

令和3年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年12月18日(土)・盛岡市立武道館

初段

五日市莉葵、小野寺琉、小原大翔、印牧晃志、工藤敬士、熊谷絆、佐々木空翔、佐々木 駿斗、佐々木優斗、佐藤洸太、菅原一陽、鈴木歓多、鈴木琥太郎、高田純生、髙橋宏河、髙橋大智、高橋温大、高橋光瑠、玉井瞭平、田屋悠和、仁昌寺崇、新田皐、日脇敬斗、藤村奏太、藤原悠生、松下晃清、八重畑優輝、山﨑皇汰、山崎武蔵、山田瑛太、吉田大斗、吉田龍太、浅沼玉華、阿部冬音、石原里桜、木村詩、木村心美、木村麻央、後藤紅葉、小守林寛菜、佐々亜胡、佐々木葉穏、佐藤奈穂、菅原麗奈、鈴木和花、高橋結菜、千葉汐璃、鳥居俐珠、長瀨理子、畠山心寧、藤根しあら、藤森千歳、米田怜生、三上小百合、山本恋花、横山結花

二段

阿部慎之介、阿部大雅、阿部来晴、北川翔一朗、工藤大輝、佐々木良太、佐藤千綺、佐藤陽哉、髙橋千洋、高藤渉、田沼大昂、千田昊、長澤玲治、中嶋泰生、新沼哲舟、藤岡逞仁、堀内紘翔、松本倫太郎、村井紘輝、村井俊哉、山口智也、大和蒼流、五十嵐仁胡、及川育実、及川智世、菊池明里、葛巻綾、工藤可乃、久保田由羅、佐々木愛心、佐藤藍佳、佐藤香和美、澤尻眞由佳、鈴木亜也葉、髙橋寧々、舘苺萌梨、谷藤凜香、中瀬唄、布施柚月、松原美桜、湊夏芽、吉田文子、吉田結衣

三段

安藤大道、五十嵐碧、五日市風太、伊藤拳斗、上田和将、大森勇輝、小原隼斗、川村康太、葛巻丈寛、坂本遊野、佐々木翔流、佐々木健友、佐藤宗、篠畑大樹、髙橋光喜、髙橋優音、滝田一稀、武内俊樹、多田紘長、舘澤康介、田村颯汰、千葉紳平、千葉悠太、永田楓河、馬場崚輔、福澤一樹、松坂尚哉、松本悠真、皆川岳輝、湊春、森侑匡、柳村響、大西亜実、小笠原結菜、小原結実、久保田天華、佐藤心優、鈴木優子、清野凜華、髙橋茉生、髙橋芽愛、田沼実夢、長岩莉子、野里美月、針生望愛、堀江紅葉、前川祐月、松森沙恵、柳田優月、山口晃季、山田美珠希、吉田伊織、吉田和叶

四段

今松龍、佐川響淳、谷藤瞭磨

五段

伊藤周平、金﨑諒、川村惟歩貴、菊池英史、田邊大、橋場大輔、日野喜隆、平賀勝也、三浦求

 

令和3年度11月(二戸) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年11月7日(日)・岩手県立福岡高等学校 第2体育館

初段

板橋冬幸、猪巻快、岩﨑大志、大下暖翔、小野寺奏真、蟹澤奏斗、川口夏輝、川﨑優、柴田隆仁、菅原晏風、田中諒哉、玉田陵悟、西舘悠、野方悠希、皆川颯太、五日市芽吹、井橋沙良、大橋七星、熊谷美波、髙橋笑琉、田中こころ、中嶌紗那、水賀美幸穂、村塚瑠音、谷地愛花

二段

笹川祐一朗、塩谷蛍太、関向智也、田中志優、田中優翔、田沼悠夢、苫米地綾仁、中里蓮、袰主祈楓、三浦匠、村田惣一朗、大上莉心、熊谷咲希、小姓堂涼未、高間木さくら

三段

愛田真太郎、穴牛純、金濱春翔、田ノ岡悠斗、遠山拓斗、戸成唯月、小袖雛子、篠畑千鶴、髙橋清楓、中村珠梨、西舘珠貴子、向屋敷萌、油井桃香

 

 

 

令和3年度11月(釜石) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年11月14日(日)・釜石市中妻体育館

初段

東海人、岩﨑暖、上野息吹、漆澤快、大川虎、大和田琉衣、川﨑成、菊池心道、小水内海理、齋藤陽紀、佐々木大、佐藤謙眞、下平明真、東梅英奨、飛澤太陽、中野博斗、間梁羽、播磨佑悟、前川悠太、松川瑠那、三角心道、宮本一輝、村上希璃斗、村重宏太朗、山陰皇騎、山﨑大生、伊藤咲弥、菊池彩芭、小石志津、小西真央、高橋茉由、成谷葵衣、似田貝聖奈、日當来夢、藤原萌衣、船越結衣、三浦由梨、若林美魅、川原畑李桜、中村優奈、古舘彩生、道又若葉

二段

大和田珂衣、木下勝太、久保惣良、黒田涼晴、斎藤拓斗、佐藤海、佐藤奎吾、高橋海翔、千葉裕生、新屋珀人、村上継思、盛岩秀哉、吉水颯麻、菊池桜永、佐々有寿、佐々安寿、佐々木茉愛、中野姫愛、藤原朱里、吉田陽凪多、佐々木杏、佐々木希帆、佐々木光琉、田中菫、張間薫梨

三段

川原莉希、菊池楽、菊池諒汰郎、工藤颯士、駒込壮重、佐々旭、佐々木幾海、鈴木翔、中野貴博、吉田祥太郎、大山史珠、上川原佑羽、川原凜乃、佐々木玲乃、白岩希梨、白岩凜子、田村佳澄、中村美羽、平松陽菜

四段

菅原碧人、菅原悠人、佐藤千裕

五段

佐藤康広

 

令和3年度10月(北上) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年10月24日(日)・サンレック北上

初段

阿部稜央、阿部龍二、一野邊惣太朗、伊藤知希、太田陸都、加賀忍武、鎌田泰雅、菅崎雄大、後藤知里、佐々木隆成、佐藤琉星、菅原仁、杉村直哉、髙橋翔幸、高橋玄虎、髙橋蒼空、髙橋怜、千葉建、中田祥梧、西山龍之介、藤村太陽、布施椋太、北條優翼、洞口颯斗、宮川恵斗、宮野英寿、八木銀太、山田遼太、渡辺寿温、伊藤雪乃、小原奈々、岸谷凛、照井沙和、板垣涼花、小川口朋花、長内愛珂、重茂優芽花、柏葉日葵、加藤亜子、川村碧泉、川村紗瑛、菊池雪乃、久保田紗良、後藤千和、小林蓮花、佐々木美実、佐々木里紗、佐々木莉咲、関紗弥子、髙橋羽愛、髙橋未直、都鳥柚乃、仲宗根千尋、播磨美聡、平野夢夏、松原悠乃、柳田希月

二段

朝日田禮、阿部航葵、一ノ倉瑛眞、今村碧伊、小笠原快、小原宏聖、小原秀太、金沢飛輝、川村昴龍、菊池康成、菊池琥珀、菊池遼誇、工藤楓万、佐々木煌介、佐々木柊、佐藤優翔、下川原涼太、髙橋煌一朗、髙橋修哉、高橋爽、髙橋優仁、髙橋理玖、滝澤星登、千田翔、継枝陸、寺沢鉄政、照井遼、戸田芳尭、長谷川静夏、平野結雅、保坂恭太郎、狢澤一希、八木心、青木華子、浅沼希羅、安達愛乃、安達咲来、阿部百咲、阿部雪那、安部楓、泉沙友理、及川讃香、菅野愛果、木村陽莉、木元琴愛、久保葵、久保光、昆野優花、佐藤明日菜、佐藤杏、高田桃奈、高橋明花、高橋美羽、髙橋未来、多田愛菜、千葉薫、鳥畑碧、野坂佳央、畠山優衣、渡辺杏寿

三段

阿部輝翔、臼井和人、小田島功光、小野寺拓馬、菅崎大道、桐野光、髙橋璃央、長澤元和、西野颯太、畠山颯良、原悠也、樋口真尋、古川智貴、八木太洋、姉帶結心、加賀心和、鎌田愛、佐藤こころ、髙橋香月、高橋恵那

四段

安部光貴、小田原秀雄、桐野亘、千葉虎矢

五段

切田望

令和3年度9月(一関) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年9月12日(日)・千厩武道館

初段

井上海斗、井面杏哉、岩渕一耕、岩渕幸尚、遠藤春香、及川陽翔、及川颯太、小野寺雄大、小野寺倖惺、小野寺愛那、小原来仁、小保内蓮、桂島忠恒、加藤拓、加藤丈琉、加藤陽南、川又菫、菊池冴斗、菊地奏、菊地智成、熊谷夏季、熊坂竜馬、齊藤諄樹、佐々木久琉、佐々木航大、佐々木美波、佐々木桃香、佐藤亜芽、志和みらい、菅原綺亜徠、菅原遥、鈴木こころ、鈴木美詩、鈴木瑞姫、鈴木望々、鈴木陸、鈴木莉渚、高島翔太郎、高橋和也、髙橋日菜、高橋優衣乃、高橋優、髙橋頼人、千田小梅、千葉昊、千葉保、千葉直斗、千葉広貴、千葉優詩、芳賀惟舞紀、畠山優希、深谷茄恵蘭、藤森太壱、古川翔大、北條未玲、本城心愛、三田優斗、村上悠也、山下陽菜、山本涼太、依田倖太朗、和泉翔汰、渡辺朱琉

二段

阿部海音、飯塚響、飯塚未来瑠、伊藤嘉徒、及川陽仁、小野寺綾乃、小野寺美羽、小野寺凜、小山花乃、片倉凜太朗、鎌田陽人、菊池萌希、菊池優那、菊地るな、桐山このみ、工藤彩世、小林風香、西城なぎ紗、齋藤未央、齋藤心優、佐々木心結、佐藤翔人、佐藤宮、佐藤唯、佐藤湧、鈴木恵輔、鈴木心奏、鈴木はるか、鈴木英憲、髙橋雅弥、竹吉心和、千田美優、千葉樹乃、千葉麻心、千葉光紗、中村晴、廣野惺花、深谷玲蘭、星光来、宮舘佑季、本平歩、吉田歩由、吉田帆夏、渡部なつめ

三段

青木颯来、青山大輝、及川烈、小笠原理斗、上村彩寧、金野怜、齋藤優芽、菅原凜、鈴木大洋、鈴木茉成、髙橋夕桜、千葉咲絵、野中琉名、三澤寛暉、湯上小羽音

令和3年度4月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和3年4月18日(日)・岩手県営武道館

初段

浅沼智貴、阿部絆梨、伊藤千秋、伊藤璃音、岩崎航大、及川快生、及川利仁、大久保美空、太田代有希、角田旺眞、鎌田遥人、上栁美月、川又陽奈望、工藤杏南、熊谷咲希、熊谷凜、煙山今己、齊藤武、齊藤匠海、寒河江俊太、佐々木健成、佐々木志歩、佐々木俊輔、佐々木心愛、佐藤直、佐藤成将、佐藤心信、佐藤梨咲、沢田篤郎、七戸真樹、菖蒲澤一希、菅原暖花、鈴木遥弥、鈴木雄斗、鈴木優里、髙田音桜、髙橋翔太、髙橋芹、武田陽菜、立原樹太、田中優弥、長澤俊輔、中嶋太一、萩原洸太、畠山蓮士、針生清圓、樋口風成、福士咲斗、福田佐知、藤村周平、藤原幸平、北條想達、松浦悠翔、萬德恒春、水上李衣、村上茉莉花、柳沢七依、山口和徳、山本ゆき菜、吉田絢琶、我妻寛治

二段

赤澤那奈、石澤優之介、石原琉伍、岩崎航佑、岩舘柚乃、梅原輝流、大石翔睦、大沢玲奈、大下姫凪、大塚璃琥、大和田俊介、岡澤美宙、小笠原喜悠、岡野楓華、小野ひより、小山田圭吾、川村瑠花、菊池亜門、菊池史門、菊池陸利、小黒俊輔、齊藤寿樹、佐々木彩羽、佐々木沙菜、佐藤春希、鈴木絢菜、高野望来、髙橋颯太、田口以織、立花泰、田村京己、田村史織、千枝咲、千葉龍之介、鳥居星羅、長岩真子、中村羽汰、西田栞、野﨑淳義、藤澤秀伍、藤原咲子、宮﨑龍生、宮島楓、向井朋乃、遊座清香、吉田彩乃、吉田理子

三段

井上香海、近江宮奈、川又康汰、佐々木美緒、澤田博史、(高)田耕逸、高橋颯一郎、田中函南、野川愛薫、野村祈、村里凛華、吉田佳月、吉田朋弥

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

四段

吉田萌花

五段

岡本純一

令和2年度12月(盛岡) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年12月19日(土)・盛岡市立武道館

初段

阿部慎之介、阿部大雅、五十嵐仁胡、池田美桜、石川奏、及川育実、及川智世、大久保碧空、大橋陽斗、片山航輔、鎌田奈々、川越優士、菊池明里、菊池優來、北川翔一朗、北田樹生、北田かのん、北田勇人、葛巻綾、工藤大輝、工藤舞彩、久保田由羅、酒匂実音、佐々木愛心、佐々木雅扉、佐々木良太、佐藤藍佳、佐藤千綺、佐藤香和美、佐藤晴紀、佐藤陽哉、澤尻眞由佳、鈴木亜也葉、高澤嘉向、髙橋諄、髙橋千洋、髙橋寧々、高藤渉、舘苺萌梨、谷藤凜香、田沼大昂、千田昊、照井心之典、長澤玲治、中嶋泰生、中瀬唄、長前匠、廣瀬竜也、藤岡逞仁、松(原)美桜、松本倫太郎、湊夏芽、村井絋輝、村井俊哉、山口智也、大和蒼流、吉田文子、吉田結衣

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

二段

安藤宥進、内山侑大、及川春斗、金野みずき、佐藤煌桐、佐藤泰知、高清水幸哉、高間木星、田口菜月、田村夏凪海、中瀬花、中村修、西澤瑞穂、仁昌寺恒、橋場円、原舜人、原由利南、藤澤柚里、藤本正行、盛合渚

三段

飯塚蓮、伊藤君香、小野寺環、川原滉弥、菅野歩夢、工藤利孔、佐々木花純、佐藤もも、高橋昂河、田村魁士、野中理名、古舘美聖、渡邊のえみ

四段

小野寺怜、金﨑舞、菅崎航暉、菅崎汐里、菅崎凪沙、栗澤認、三ノ宮藍子、染谷ちか、(樋)口琢己、藤野那李、蓬田圭吾

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

五段

下出貴志、藤澤秀行、村石龍、茂木(隆)、吉田淳

※かっこ内は、コンピュータで表示できる類似の字形を使用しています

令和2年度11月(宮古) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月23日(月・祝日)・宮古市民総合体育館 多目的体育室

初段

一関航帆、岩間玲奈、大和田珂衣、川戸倫太郎、菊池桜永、木下勝太、工藤可乃、久保惣良、黒田涼晴、斎藤拓斗、佐々木杏、佐々木茉愛、佐々木惠望、佐藤海、高橋海翔、中野姫愛、中村翼、新屋珀人、張間薫梨、三浦滉平、村上継思、盛岩秀哉、吉田希優、吉水颯麻

二段

大久保彩、太田衛人、大森琉那、沖怜、金澤愛奈、金澤優奈、金子剣心、菊池智治、木村美羽、工藤仙介、熊谷威風、黒田有治、佐々木杏夏、佐々木彩羽、佐々木春花、佐藤敬太、澤田志野、竹原和佳、筒井穂乃佳、東梅逞朗、戸羽日菜子、西山彩菜、沼﨑心洸、松草奏重、村上海斗、山影素咲、山崎高太郎、渡邊翔真

三段

青木志光、伊東悠吏、小野明真、菅崎泰雅、菊地真央、駒込楓子、小水内琉海、紺野千遥、高木淑江、高木凜桜、盛合瑞葵、盛下羽琉、山影梓真

四段

大川敦、菊池真吾、黒澤貴、佐々木主浩

五段

高野朋紘

令和2年度11月(久慈) 剣道審査会(初段~五段)合格者

審査会で合格された方々は以下の通りです。

 令和2年11月8日(日)・久慈市民体育館

初段

井橋日菜、大上莉心、工藤沙良、熊谷咲希、小姓堂涼未、笹川祐一朗、塩谷蛍太、島嵜ふうか、関向智也、高間木さくら、田中志優、苫米地綾仁、中里蓮、中平賢良、堀内紘翔、袰主祈楓、村田惣一朗、吉田陽凪多

二段

居也暖、牛間木柊、梅川武紘、遠藤海翔、大橋澄怜、奥村拓蔵、小原惺吾、加藤ゆい、叶快玲、蒲野咲、川原木琉星、小袖七彩、立臼颯斗、戸田陸斗、戸成菜月、中野琳、日野怜、福田透也、松田悠清、三浦見、三浦拓生、水上幹大、村塚稜

三段

梅川知依、大粒来耕大、奥山大吾、小田和人、小原諒月、澤尻月護、髙見双葉、田中野和、丹野明道、野方幸喜、吉澤光貴、若本太陽

四段

岩崎雅之、西川実希

五段

生平汐里、菅波奈歩