令和3年度 剣道六・七段審査会(山梨)

剣道六段、七段段審査会の要項を掲載いたします。

〆切りは令和4年1月21日(金)午後5時  岩手県剣道連盟事務局 必着
⇒上記は、各市町村剣道協会から岩手県剣道連盟への申込みの〆切です。

  • 申込みは、各市町村剣道協会お願いします。
  • 実際の申込み締め切り日は各市町村剣道協会にご確認ください。
  • 申込書は「審査の申込方法」のページ内にある様式をご使用ください。
  • 審査料は以下の通りです。

審査料

六段 七段
9,000円 10,000円

受審会場・日時・場所・要項

福岡

  • 七段審査会:令和4年2月19日(土)
    • 小瀬スポーツ公園 武道館
  • 六段審査会:令和4年2月20日(日)
    • 小瀬スポーツ公園 武道館
  •  

注意事項

  • 審査に臨む際は、審査会コロナ対策の注意事項をご確認ください
  • その他、要項に記載の注意事項をよくお読みください

令和3年度 剣道段位審査会(盛岡市12月)【合格発表】

このページは、剣道段位審査会の合格発表を行うページです。合格者の受審番号を掲載します。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、会場内での合格発表場所での密状態を避けるためのものです。

■合格発表■

以下に剣道段位審査会の合格者の受審番号を順次掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

■合格者納付金■

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「盛岡市」、受審日「2021年12月18日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和3年12月27日(月)
  • 期日までに振込いただくようお願いします。

全日本都道府県対抗(第70回男子・第14回女子)剣道優勝大会の予選会のお知らせ

2022/1/17追記
【入場制限】当初入場制限なしで開催することとしておりましたが、新型コロナウイルス感染状況を鑑み、当予選会は関係者以外会場への立ち入りを禁止とし無観客での開催とします。
関係者とは、選手・審判員・運営役員・高校生の顧問等引率者のことを言います。
関係者は予選会2週間前からの体調を管理しチェックシートへの記入をしてください。予選会2週間前は1/16です。
【県外在住学生】男子次鋒の部、女子次鋒の部に出場する選手で、現在岩手県外に在住しており、予選会のために来県する選手は、72時間以内(1/27(木)以降)のPCR検査を受け陰性証明書を取得しプリントアウトしたものを予選会当日入場時受付にて提出することを義務付けます。
【延期の可能性】状況により開催日の数日前でも予選会を延期とする場合もあり得ます。情報をホームページに掲載しますので、こまめなチェックをお願いします。

PCR検査「陰性」証明書(例)

第70回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(R4年4月29日予定)
および第14回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(R4年7月10日予定)
の岩手県予選会を以下の通り開催いたします。

日時・場所

  • 令和4年1月30日(日)8:00開場、8:30受付、開会式9:00
  • 岩手県営武道館
    • 盛岡市みたけ3-24-1 ℡ 019-641-4557

詳細は要項をご覧ください。

申込等

  • 申し込み締め切り 令和4年1月14日(金)
    • 所属団体でまとめて申し込むこと。
    • 上記締め切り日は、岩手県剣道連盟への申込締切日です。別途、各市町村剣道協会から案内がありますが、各市町村剣道協会の申込締め切り日は上記より早い期日となりますのでご注意ください。

注意事項

大会参加の選手・役員・審判員の方は、次の体調チェックシートの提出が必要です。開催前2週間からの体温記入が必要となりますのでご注意ください。

第4回岩手県下居合道三浦正雄杯錬成大会

第4回岩手県下居合道三浦正雄杯錬成大会についてお知らせします。

日時:令和4年2月6日(日)午前10時開会
場所:盛岡市立武道館
盛岡市住吉町3-12 TEL 019-654-6801

  • 種目
    小学生の部、中学生の部、高校生の部、各段別一般の部(無段~六段)
  • 模範演舞

申し込み
令和4年1月18日(火)までに郵送またはFAX

【結果】第48回岩手県スポーツ少年団剣道大会・小学生

岩手県スポーツ少年団剣道大会の結果を掲載します。

小学生の部(12月4日)

成績一覧

部門 優勝 準優勝 第三位 第三位
団体戦 盛岡西警察署もりにし剣道教室スポーツ少年団 新明館橋市道場スポーツ少年団 晨武館スポーツ少年団 盛岡中央剣道スポーツ少年団
小学4年生以下個人戦 青柳 瑠悟(もりにし) 田中 秀咲(一戸) 五十嵐 嬉緒(花北少剣) 村上 悠斗(もりにし)
小学5・6年生個人戦 青柳 楓悟(もりにし) 遠野 秋恒(盛岡中央) 千葉 妃(新明館) 継枝 錬(晨武館)

詳細記録(トーナメント)

写真ギャラリー