カテゴリー別アーカイブ: お知らせ

お知らせの親カテゴリ

令和4年度 剣道段位審査会(宮古市11月)【合格発表】

このページは、剣道段位審査会の合格発表を行うページです。合格者の受審番号を掲載します。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、会場内での合格発表場所での密状態を避けるためのものです。

合格者は次の資料をよく読み、登録手続きをしていただくようお願いします。合格後の連絡事項

■合格発表■

以下に剣道段位審査会の合格者の受審番号を順次掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

■合格者納付金■

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

郵便局の青色振り込み用紙を使用してください。
※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「宮古市」、受審日「2022年11月27日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和4年12月5日(月)
  • 期日までに振込いただくようお願いします。

問い合わせは、岩手県剣道連盟事務局までお願いします⇒岩手県剣道連盟

令和4年12月18日 剣道段位審査会(盛岡会場)開催要項

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和4年12月18日(日)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受審票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

令和4年度 剣道段位審査会(一戸町11月)【合格発表】

このページは、剣道段位審査会の合格発表を行うページです。合格者の受審番号を掲載します。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、会場内での合格発表場所での密状態を避けるためのものです。

合格者は次の資料をよく読み、登録手続きをしていただくようお願いします。合格後の連絡事項

■合格発表■

以下に剣道段位審査会の合格者の受審番号を順次掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

■合格者納付金■

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

郵便局の青色振り込み用紙を使用してください。
※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「一戸町」、受審日「2022年11月6日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和4年11月14日(月)
  • 期日までに振込いただくようお願いします。

問い合わせは、岩手県剣道連盟事務局までお願いします⇒岩手県剣道連盟

第49回岩手県スポーツ少年団剣道大会の連絡事項

令和4年11月23日開催の岩手県スポーツ少年団剣道大会についてのお知らせです。

ライブ配信

当日提出資料

 

座席表・会場図面・試合順

選手名簿を掲載します

現在の受付状況

  • 山岸剣道(小団体、小56年2)
  • 南城中学校剣道(中男4、中女3、中審判1)
  • 江刺第一中学校(中男4、中女1)
  • 尚志館剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男1、中女1、小審判1、中審判1)
  • 岩谷堂剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男1、小審判1)
  • 盛岡仙北剣道(小団体、小4以下2,小56年2、中男4、中女3、小審判2、中審判2)
  • 盛岡南部(小4以下2、小56年1、中男2)
  • 南武会(小4以下1、中男2)
  • 不動会(小団体、小4以下2、小56年2、中男1、小審判1、中審判1)
  • 紫波三中剣道(中男3、中女2)
  • 飯豊剣友会(中男1)
  • 大船渡市剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男1、中女1)
  • 観武会(小団体1、小56年2)
  • 不動剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女4、中審判1)
  • 花北少年剣友会(小4以下1、小56年1、小審判1)
  • 釜石剣正館(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女1、小審判1、中審判1)
  • 遠野剣道みらい館(小団体、小4以下2、小56年2、小審判1)
  • 盛岡中央剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男4、中女2)
  • 城南剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女2、小審判2、中審判2)
  • 軽米雁舞館(小団体、小4以下2、小56年2、小審判1)
  • 一戸剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男2、中女2、小審判1、中審判1)
  • 北上警察署剣道「さくら館」(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女1、小審判1、中審判1)
  • 真城剣道(中男3、中女4)
  • 北上剣道(中男1)
  • 千徳錬武館剣道(小56年2、中男2、中女1、小審判1、中審判1)
  • 岩泉剣道(小56年2、中男1)
  • 白雲舘剣道(小団体、小4以下2,小56年2、中男3、中女4)
  • 新明館橋市道場(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女4、小審判2、中審判4)
  • 盛岡剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男2、中女2、小審判2、中審判2)
  • 東和専心館(中男3、中女4)
  • 金ケ崎中学校剣道(中男2)
  • 金ケ崎剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男2)
  • 福岡中学校剣道(中男1、中女2、中審判1)
  • 八幡平市剣道(小4以下2、中男1、中女1、小審判1、中審判1)
  • 赤石剣道(小団体、小4以下2、小56年2)
  • 広田町剣道(小4以下2、小56年2)
  • 見前剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女4)
  • 上野中学校剣道(中男3、中審判2)
  • 愛宕剣道(小4以下2)
  • 水沢佐倉河剣道(小4以下2、小56年2、中男3、中女4)
  • 南城(小団体、小4以下2、小56年2)
  • 盛岡西警察署もりにし剣道教室(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女1、小審判2、中審判1)
  • 大槌剣道(小団体、小4以下2、小56年1、中男1、中女1、小審判1、中審判1)
  • 久慈剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女4、小審判1)
  • 山田斉心館剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男2、中女1、小審判1、中審判1)
  • 二戸市剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男子1、小審判1、中審判1)
  • 斌徳館(小4以下1、小56年1、小審判1)
  • 上平沢(小団体、小56年2)
  • 晨武館(小団体、小4以下2、小56年2、中男3、中女子4、小審判2、中審判1)
  • 道地橋剣道(小4以下2、小56年2、中男2、中女3、小審判1、中審判1)
  • 不岐館剣道(小4以下2、小56年1、中男2、中女4、小審判1、中審判1)
  • 滝沢剣道クラブ(中男1、中審判1)
  • 花巻北中剣道部錬心館(中男4、中女2、中審判2)
  • 飯岡研心剣道(小団体、小4以下2、小56年2、中男4、中女4)
  • 一関少年剣道クラブ南風館(小団体、小4以下2、小56年2、中女1、小審判1)
  • 小梨磐井剣道(小56年1、中女1)
  • 沼宮内剣道(小団体、小56年2、中男2)
  • 沼龍館道場(小団体、小4以下2、小56年1、中男4、中女1)
  • 遠野剣道(小団体、小4以下1、小56年2、中男2、中女2、小審判2、中審判1)
  • 遠野剣道童心会(中男3、中女4、中審判1)
  • 釜石剣道(小4以下1、小56年1、中女2)
  • 水沢南剣道(小団体、小4以下2、小56年2、小審判1)
  • 相去剣道若鵬道場(中男3)
  • 宮古颯爽会(小4以下1、小56年2、中男4、小審判1、中審判1)
  • 正修館(小団体、小4以下1、小56年2、中男3、小審判1、中審判1)
  • 一戸中学校剣道(中男4、中女3、中審判1)
  • 和賀巖身会(小56年1、中女1)
  • 三ヶ尻剣道(小4以下2、小56年2、中男3)

令和4年度 剣道段位審査会(花巻市10月)【合格発表】

このページは、剣道段位審査会の合格発表を行うページです。合格者の受審番号を掲載します。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、会場内での合格発表場所での密状態を避けるためのものです。

合格者は次の資料をよく読み、登録手続きをしていただくようお願いします。合格後の連絡事項

■合格発表■

以下に剣道段位審査会の合審番号を順次掲載します。

初段

二段

三段

四段・五段

■合格者納付金■

合格者は、以下の金額をお振込みください。

段位 合格者納付金

  • 初段 14,000円
  • 二段 18,000円
  • 三段 21,000円
  • 四段 28,000円
  • 五段 34,000円

振り込み先

  • ゆうちょ銀行 02260-7-59699 岩手県剣道連盟

郵便局の青色振り込み用紙を使用してください。
※振り込み用紙の通信欄に、受審会場「花巻市」、受審日「2022年10月16日」、受審段位、受審番号、受審者氏名を明記してください。
※振り込み手数料は振込者にてご負担くださるようお願いします。

振り込み期限

  • 令和4年10月25日(火)
  • 期日までに振込いただくようお願いします。

問い合わせは、岩手県剣道連盟事務局までお願いします⇒岩手県剣道連盟

令和4年11月27日 剣道段位審査会(宮古会場)開催要項

剣道段位審査会を宮古市で開催します。

日時

  • 令和4年11月27日(日)初段 8:30開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受審票に記載

会場

  • 宮古市民総合体育館

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

令和4年11月6日 剣道段位審査会(一戸会場)開催要項

剣道段位審査会を一戸町で開催します。

日時

  • 令和4年11月6日(日)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受審票に記載

会場

  • 一戸町武道館「士道館」

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。